20.11.2022 17:50
    Поделиться

    Министр ВС Франции Лекорню: Люди задают мне вопрос, почему мы должны помогать Украине

    Глава оборонного ведомства Франции Себастьян Лекорню признал, что ему поступают вопросы от граждан по поводу рациональности поставок вооружения Киеву. Об этом министр вооруженных сил сообщил в интервью французскому еженедельнику Le Journal du Dimanche.

    "Если в Париже меня спрашивают, достаточно ли мы помогаем Украине, то в моем избирательном округе - департаменте Эр - люди задают мне вопрос, почему мы должны помогать Украине", - рассказал Лекорню о различиях в настроении сограждан в столице и в регионах.

    Кроме того, он уточнил, что тема снабжения ВСУ оружием - "центральный вопрос", который курирует его министерство в настоящее время. Он поспешил поведать журналистам о передаче Киеву двух батарей зенитно-ракетного комплекса Crotale и двух РСЗО "для совершения ударов на земле". Попутно во французском оборонном ведомстве рассматривают возможность отправки радаров Киеву, которые украинские власти запросили ранее, отметил Лекорню.

    Министр также рассказал о "вкладе" Парижа в Европейский фонд мира, в который французские власти уже пожертвовали более полумиллиарда евро из общего бюджета в три миллиарда. Внушительная часть этих средств идет на финансирование украинской армии.

    "Мы будем продолжать помогать Украине, пока длится конфликт", - заключил Лекорню.

    Напомним, что ранее ЕС запустил миссию под названием EUMAM Ukraine, в рамках которой ряд европейских стран обучит не менее 15 тысяч боевиков ВСУ. Основная работа с солдатами будет организована в Германии и Польше, однако, по словам Лекорню, Париж намерен посвятить в военное "ремесло" две тысячи украинских солдат, 400 из которых уже готовы отправиться на фронт.

    Поделиться