20.11.2022 14:16
    Поделиться

    Минобороны России: ВСУ продолжают обстреливать Запорожскую АЭС, создавая угрозу техногенной катастрофы

    Киевский режим не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. Об этом заявили в Министерстве обороны РФ.

    В субботу, 19 ноября, ВСУ выпустили 11 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории атомной станции. В воскресенье утром АЭС вновь была обстреляна. Всего было выпущено 12 крупнокалиберных снарядов. Восемь из них разорвались между пятым энергоблоком и спецкорпусом №2, три - попали между четвертым и пятым энергоблоками и один - в крышу спецкорпуса №2.

    Затем еще два снаряда попали по линии электропередачи, которая питает электростанцию. Обстрел велся из города Марганец в Днепропетровской области, который находится под контролем ВСУ. Российская артиллерия подавила огневые средства противника.

    В МО РФ подчеркнули, что радиационная обстановка возле атомной электростанции остается в норме. Последствия повреждений будут уточнены после обследования станции экспертами МАГАТЭ и "Росатома".

    Ранее советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа заявил, что снаряды, выпущенные украинскими военными, попали по хранилищу ядерного топлива и в район площадки с радиоактивными отходами. Также видео обстрела со стороны ВСУ опубликовал глава Чечни Рамзан Кадыров.

    Поделиться