20.11.2022 19:17
    Поделиться

    Итальянский академик Джованни Спалла: Никто не может запретить мне приехать в Россию

    Сейчас, когда западные страны пытаются отменить все российское, остается ли для нашей страны место в мировом научном обмене? Какую роль может сыграть научное сообщество в преодолении разногласий между государствами? Есть ли в современных городах место для природы? Об этом "Российской газете" рассказал итальянский архитектор и урбанист, академик Джованни Спалла, уже много лет изучающий наследие генуэзской республики, в том числе и в Крыму. В Москву он приехал, чтобы продолжить сотрудничество с коллегами из Института этнологии и антропологии Российской академии наук, и стал гостем редакции "РГ".

    В эти трудные времена, когда между Россией и Италией нет прямых рейсов, не действуют банковские карточки, доехать итальянцу в Москву не так просто. Да и тем, кто выступает за взаимодействие с Россией, часто приходится нелегко. Но вы преодолели все трудности. С какой целью?

    Спалла: Да, поездка оказалась непростой. Я приехал, чтобы продолжить свой проект по изучению наследия генуэзцев, потому что считаю, что он разрушает границы и объединяет усилия ученых всех стран. Я не хочу принимать ничью сторону, я выступаю за равноправное сотрудничество.

    Далеко не все в Европе готовы сотрудничать с Россией.

    Спалла: В организации Italia Nostra, в которой я работаю, мне запретили во время поездки в Москву представляться от ее имени. Но я научный руководитель программы с названием EIRENE. Эйрена - это древнегреческая богиня мира, в одной руке она держит Плутоса - бога богатства, а в другой - рог изобилия. Проект был создан, чтобы нести людям мир и богатство, чтобы объединять народы, а не разделять их. А мне запрещают официально представлять свою организацию. Я хочу вести диалог со всеми, как можно мне запрещать приезжать в Россию, чтобы выразить свое мнение и услышать мнение других?

    Не понимаю, почему мы тратим деньги на оружие, вместо того, чтобы сохранять наше общее наследие

    Не самая популярная сейчас в Европе точка зрения.

    Спалла: Я европеец. И Россия - это тоже Европа, еще со времен Третьего Рима. Когда в Европе стали создавать "единое пространство", этот процесс в какой-то момент остановился, стал политическим. Для меня по-настоящему единая Европа - от берегов Африки до степей Евразии. Если ты изучаешь садово-парковое искусство в Нидерландах, то должен его изучать и в Англии, и в России.

    Почему вы, знаменитый урбанист, сейчас занимаетесь больше вопросами сохранения культурного наследия?

    Спалла: Урбанизм включает в себя и социальные аспекты, и защиту природы, и сохранение биоразнообразия и исторического наследия. И все это сейчас под угрозой.

    В чем она заключается?

    Спалла: Климатические изменения, влияние человека на окружающую среду. Человечество должно действовать, чтобы все люди могли жить достойно. Влияние человека на планету должно быть снижено.

    Но борьба с климатическим изменениями - это общее дело.

    Спалла: Да, климатические изменения - это не проблема Европы или России, а всей планеты. Ни одна страна не может действовать в одиночку. Например, возьмем большую реку, которая протекает через множество стран. Только на одном участке ее не очистишь, все должны работать сообща. Нужно договариваться, отбросить все политические разногласия. В своем проекте по сохранению наследия генуэзцев я работаю вместе с французами, греками, арабами, тунисцами, русскими. Генуэзские крепости есть во многих странах, значит - это наследие, которое должно нас всех объединять. Почему нельзя собрать всех вместе - русских, крымчан, украинцев, все народы, и забыть о наших противоречиях ради борьбы с самым главным врагом - катастрофами мирового масштаба. Сейчас об этом, наверное, наивно говорить. Но если мы будем молчать, тогда в чем смысл существования научного сообщества.

    Казалось бы, урбанизм изучает города, а вы больше озабочены вопросами сохранения природы...

    Спалла: Мои коллеги уже давно пришли к мнению, что урбанизм неотделим от природы. Даже проблема лесов Амазонии - это тоже проблема урбанистики. Нужно изучать природу. Вот природа Толстого - она какая? В "Анне Карениной" и в "Войне и мире"? А у Достоевского какая природа? Как описывал города и деревни Гоголь? Поняв, в каких условиях, где жили персонажи, многое может стать ясно. Итальянский писатель Итало Кальвино в своем "Бароне на дереве" писал о человеке, который решил жить на деревьях. Я нашел исследователя творчества Кальвино, который смог дать мне описание природы, которая окружала персонажа, его глазами. Я всегда пытался изучить культуры других стран и цивилизаций и использовать их в своей работе. Наше наследие - оно общее. Как можно запрещать русские книги в итальянских университетах. Мне стыдно за это! Исключить из программы Достоевского, это как отменить Данте или Шекспира.

    В России никто даже не задумывается, чтобы "отменять" западную культуру и историю.

    Спалла: Конечно! Я восхищаюсь работой, которую ведет сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Никита Хохлов. Он создает реконструкцию лиц итальянских солдат, погибших в Ростовской области во Второй мировой войне. Тогда мы были врагами, а сейчас его работа - это призыв к миру. Польша и другие страны хотят уничтожить Россию, но далеко не все с этим согласны. Почему НАТО и Италия платят за оружие для Украины? Я против! Не понимаю, почему мы тратим деньги на оружие, вместо того, чтобы сохранять наше общее наследие.

    Поделиться