20.11.2022 20:43
    Поделиться

    "Люди не знают, как мы живем". Якутский режиссер Степан Бурнашев представил в Петербурге новый фильм

    Якутский режиссер Степан Бурнашев представил в Петербурге новый фильм "Наша зима". Вместе с ним на спецпоказы прилетела соавтор сценария Светлана Таайко. После каждого состоялись встречи и обсуждения кино со зрителями.
    Кинокомпания "Сайдам Барыл"

    Фильм шел на якутском языке, с титрами на русском. Снимали его в Якутске, зимой, когда морозы доходили до минус 56 градусов. На экране - красота невероятная, белоснежье, настоящий снег, не искусственный - ватный, целлюлозный, густые туманы…

    "Зима 2021 года выдалась очень холодной. Объективы замерзают, сложности с фокусом, аккумуляторы быстро садятся. Квадрокоптер должен работать до минус 15, но мы ведь живем в Якутии, наши операторы - мастера, рискнули, что он летал и в минус 50, - рассказал режиссер. - Обсуждения фильма проходили в Якутске, Москве. Некоторые люди не только не знают, как мы живем, не знают о нашей культуре, не видели новых якутских фильмов, но даже не знают, где находится Якутия. Вчера в Москве спросили: "Обычно если про вас показывают сюжеты, то мы видим чумы, оленей, а почему у вас в фильме по-другому? Современная квартира, нормальная бытовая техника…" Ну вот, отчасти наша картина показывает обыденную жизнь молодой якутской семьи. Семьи средней, бывают и покруче, побогаче или беднее. У нас есть города, асфальт, даже машины ездят…".

    Простая история про молодую супружескую пару, чуть за 30. Прожив вместе десять лет, они решаются на развод. Оба понимают, что это единственный выход из затянувшегося неудачного брака. Каждый из них считает, что не реализовал свои возможности и что развод даст шанс начать новую жизнь и воплотить давно забытые мечты. Слоган фильма: "История, в которой каждый узнает себя…".

    Фото: Кинокомпания "Сайдам Барыл"

    "У нас со Степаном Бурнашевым четыре совместных проекта, первый из них - "Наша зима" - выходит на экраны. В следующем году покажем картину "Айта". Это триллер, он отобран в конкурс на новый фестиваль авторского кино "Зимний" в Москве. Работать со Степаном очень интересно, за это время я выросла профессионально и очень благодарна ему. Мы на одной волне. У меня пока небольшой опыт - в 2016 году вышел фильм "Мой убийца" Костаса Марсаана, там я работала над сценарием", - поделилась Светлана Таайко.

    "Наша зима" основана на реальных событиях? Это чья личная история - ваша или Степана?

    Степан Бурнашев: Кто-то так сказал - и подхватили! Да, на реальных событиях - но собирательно.

    Светлана Таайко: История невыдуманная: что-то было с нами или с нашими знакомыми, где-то услышали, прочитали, подсмотрели. Это не автобиография - ни моя, ни режиссера. История, которая могла произойти не только в Якутии, но и в любом городе, любой стране. Многие зрители так и говорят нам: "Мы узнаем себя! Это про нас… Как будто за мной подглядывали!". Интересное замечание было: "Как же скучно живет нынешняя молодежь". Говорили, что хочется подумать, переварить историю.

    Степан Бурнашев: На мой взгляд, развод - это большая проблема современного общества. У нас изменились жизненные ценности. Из-за чего происходит недопонимание - это волновало нас в процессе работы над картиной. Это не частный случай, здесь каждый зритель может увидеть самого себя, полезно посмотреть фильм и тем, кто еще не был в отношениях.

    И меня этот вопрос волнует - я сам был в разводе. С каждым годом проблема все больше разрастается. Статистика свидетельствует: "благодаря" пандемии количество разводов увеличилось. В век информационных технологий мы перестаем нормально общаться друг с другом. Интернет, вайфай, мессенджеры - наше все. Уткнувшиеся в телефоны люди…Выбираем наилегчайший путь.

    Фото: Кинокомпания "Сайдам Барыл"

    На всех показах непременно задают вопрос: "А что дальше? Соединятся ли ваши герои?" И я в ответ спрашиваю: "А как вы считаете - будут ли они вместе?" Кто-то - за женщин, кто-то на стороне мужчин, кому-то знакома эта ситуация, кому-то нет.

    И когда меня спрашивают о жанре фильма, говорю: зависит от зрителя, для кого-то это мелодрама, для кого-то - драма.

    Актеров Ирину Михайлову и Илью Яковлева, исполнивших главные роли, мы уже видели в якутских фильмах ("Белый ягель", "Республика Z", "Нуучча","Ыт", "Иччи"). Что же вы не привезли их на встречи со зрителями в Петербург?

    Степан Бурнашев: Ирина Михайлова, актриса Саха академического театра им. П.Ойунского, моя супруга, не смогла приехать - у нас родился сыночек. Илья Яковлев - актер ТЮЗа, занят в репертуаре и смог побывать только на одном показе в Москве.

    Сквозная линия, очень важная, кстати, у актеров старшего поколения - фильм украсили народные артисты Республики Саха Зоя Багынанова и Петр Андреев, мастодонты нашего театра, выпускники Щепкинского училища, одного из первых якутских наборов. Если вы смотрели якутские фильмы, то узнаете и других наших артистов. Я постарался показать их здесь в других амплуа, за что они благодарили меня.

    Оператор тоже местный?

    Степан Бурнашев: Нет, Данила Горюнков из Москвы, вгиковец, я сделал ставку на его свежий взгляд, потому что он был в Якутии впервые, а мне хотелось показать наш холодный город в самое холодное время. История происходит в городе, а когда температура опускается ниже 50 градусов, там туман. Один из героев фильма - туман. Холод, туман - это и символы взаимоотношений героев. У нас, местных жителей, замылился глаз, мы уже не замечаем зимнюю красоту, а для Данилы все было в новинку - и наши холода, туманы, и красота освещения Якутска. Он прилетел к нам 31 декабря, встретили Новый год - и за работу. Мы понимали друг друга с полуслова, трепетно относились к каждому кадру. В моей родной Амге, например, сняли кадр, который длится 15 секунд, а потратили на это 18 часов.

    У вас была господдержка?

    Степан Бурнашев: Нет, только частные деньги, которые я сам искал. И спасибо Фонду Sinet Spark - выделяет деньги на развитие якутского кино. Для российских кинематографистов сумма небольшая - четыре миллиона рублей для двухчасового полнометражного фильма. Вся группа помогала, многие шли нам навстречу.

    Фильм "Наша зима" выходит в прокат 24 ноября.

    Справка "РГ"

    Степан Бурнашев - режиссер фильмов "Первая любовь", "Беглый", "Республика Z", "Черный снег", "Ыт" (киноальманах, снятый вместе с Дмитрием Давыдовым), "Проклятая земля. Рок" и других.

    Поделиться