20.11.2022 14:40
    Поделиться

    В Казани стартует второй этап международных соревнований "Игры дружбы"

    В Казани стартует второй этап международных соревнований "Игры дружбы". В них примут участие спортсмены, представляющие водные виды спорта. Участников "Игр Дружбы" поприветствовали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр спорта Олег Матыцин.

    "По поручению президента России Владимира Путина для сохранения соревновательной активности наших атлетов в этом году организованы соревнования новых форматов с участием спортсменов из дружественных стран. Среди них - "Игры дружбы", второй этап которых стартует сегодня. В нем принимают участие более 1 100 спортсменов из 22 стран. Всего "Игры Дружбы" собрали более 2 000 атлетов. Мы видим интерес к соревнованиям федераций, российских и международным спортсменов, поэтому у "Игр дружбы" есть все шансы стать традиционными", - отметил Дмитрий Чернышенко.

    Во втором этапе турнира принимают участие 1 тысяча 146 спортсменов из 22 стран, в том числе звезды российского плавания - двукратный олимпийский чемпион, серебряный и бронзовый призер Игр Евгений Рылов, серебряный и бронзовый призер Токио-2020 Климент Колесников, чемпионка мира и Европы Мария Каменева, серебряные призеры Олимпийских игр в эстафете Иван Гирев, Михаил Вековищев, Михаил Довгалюк, бронзовый призер Игр в Рио-де-Жанейро Антон Чупков, чемпионки Европы, призеры чемпионатов мира Евгения Чикунова и Арина Суркова.

    Будет разыграно 84 комплекта медалей и два кубка. Последние будут вручены лучшим атлетам, определенным по очкам FINA.

    "Игры дружбы" уверенно набирают популярность среди спортсменов и болельщиков. Представительный состав участников гарантирует зрелищные соревнования, а также обеспечивает сохранение высокого уровня конкуренции. Сформирован призовой фонд соревнований пловцов в сумме 3,14 млн рублей. Их распределят между собой мужчины и девушки, которые войдут в двадцатку лучших по очкам FINA на "Играх дружбы", а также тренеры команд, победивших в командном зачете", - добавил Олег Матыцин.

    Церемония открытия второго этапа Игр начнется вечером 20 ноября. Зрителей ожидает красочное шоу с участием артистов театров танца "Мгновение" и "Сайдаш", а также народного хора КазГИК и певицы Карины Зиганшиной.

    Главным героем представления станет капля воды, которая олицетворяет основные ценности спорта и гармоничной жизни.

    Справка "РГ"

    "Игры дружбы" - международные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду, которые проходят в Казани с июля по декабрь 2022 года. I этап "Игр дружбы" "Мир" успешно прошел с 19 июля по 3 августа. На нем выступили 984 спортсмена и 237 представителей команд из 16 стран, было разыграно 376 комплектов медалей.

    II этап соревнований проходит с 10 по 25 ноября.

    Поделиться