20.11.2022 17:12
    Поделиться

    Российские футболисты сыграли вничью с Узбекистаном в товарищеском матче

    Сборная России завершила свое среднеазиатское турне. В воскресенье в Ташкенте нашим футболистам оказалась не по зубам команда Узбекистана. Итоговый счет - 0:0. Ранее, напомним, подопечные Валерия Карпина сыграли в безголевую ничью с Таджикистаном.
    Очередным соперником сборной России в товарищеском матче стала команда Узбекистана.
    Очередным соперником сборной России в товарищеском матче стала команда Узбекистана. / Алексей Филиппов/РИА Новости

    Россия до сих пор ни разу не приезжала в Узбекистан, но, прогуливаясь по улицам Ташкента, нельзя было сказать, что город прямо живет футболом. Плов как варился в огромных казанах, так и продолжал вариться, крупнейший рынок Средней Азии Чорсу продолжал торговать, старики на узких улочках Старого города - обсуждать последние события. В центре я увидел лишь один гигантский баннер футбольной тематики с надписью Катар-2022. Оказалось, это была реклама местного производителя бытовой техники.

    Конечно, ближе к матчу особенно в окрестностях стадиона "Пахтакор" картина немного начала меняться. У выхода со станции метро "Пахтакор" появились торговцы с гигантскими полиэтиленовыми мешками с попкорном. Ближе к стадиону гастрономический выбор становился разнообразным: появились развалы с пирожками и чаем из огромных советских термосов. А еще мне повстречались спутники больших спортивных событий, от которых мы в России успели отвыкнуть - спекулянты. Продавали билеты на центральные сектора. Почти по номиналу.

    Интуиция, к слову, меня не подвела. Приезд сборной России действительно вызвал в Ташкенте совсем не такой резонанс, как в Душанбе или ранее в Бишкеке. Трибуны старинного 30-тысячного "Пахтакора" заполнились чуть больше, чем наполовину. И дело вовсе не в ценах на билеты, которые были весьма дружелюбными (от 70 до 200 рублей, если переводить на нашу валюту). Как объяснили местные, виной тому не лучшие результаты сборной Узбекистана и начавшийся чемпионат мира, который для многих оказался интереснее российской команды.

    А вот сборная России отнеслась к своему сопернику очень серьезно. На предматчевой пресс-конференции наставник наших Валерий Карпин говорил, что узбеки в футбольном плане может даже посильнее Словении и Словакии, с которыми мы играли в квалификации ЧМ-2022. Поэтому на матч в Ташкенте Карпин выставил состав максимально приближенный к боевому, без вороха дебютантов, как это было в Душанбе. Правда, без экспериментов все равно не обошлось. Например, из трех центральных защитников лишь один оказался номинальным - Георгий Джикия. А вот Дмитрий Баринов и Руслан Литвинов все же больше привыкли играть в полузащите.

    Еще была надежда, что россиянам поможет натуральный газон. Как выяснилось, одной из причин невразумительного футбола со сборной Таджикистана стало синтетическое покрытие поля. В Ташкенте такой "отмазки" наши были лишены. Увы, первый тайм получился разочаровывающим. Гости больше владели мячом, но делали это как-то бестолково. Узбеки в основном уповали на быстрые отрывы, но нашим защитникам в целом удавалось отвести угрозу от своих ворот.

    Некоторое разнообразие в игру вносили странные решения казахстанского рефери Данияр Сахи, причем в обе стороны. После одного из таких словенский наставник узбеков Сречко Катанец вылетел к бровке, а стадион яростно засвистел.

    На последней минуте первого тайма хозяева все же организовали первый голевой момент матча. Начеку оказался наш вратарь Антон Шунин, отразивший удар с близкого расстояния в ближний угол.

    Во втором тайме наши могли распечатать ворота соперника. Арсен Захарян подкараулил ошибку защитника, вошел в штрафную и нашел передачей Александра Соболева, который пробил в угол ворот. Увы, голкипер Уткир Юсупов справился с ударом. В итоге открыть счет командам так и не удалось - 0:0.

    Также отметим, что юношеская сборная России 2006 года рождения завершила сбор в Ташкенте победой над ровесниками из Узбекистана - 5:0. Дублем отметился Вадим Пастушков, а его одноклубник Егор Сысоев принял участие во всех пяти голах.

    Стоит отметить, что матч прошел на тяжелом мокром поле, во время игры шел дождь, который еще больше затруднял перемещения.

    Напомним, что первый матч команд, состоявшийся ранее, завершился результативной ничьей - 2:2.

    Поделиться