20.11.2022 14:17
    Поделиться

    Рост населения в Индии - проблема или время возможностей?

    Индия превзойдет Китай по численности населения в 2023 году, что свидетельствует о том, что для страны наступает "время возможностей". Об этом говорится в статье индийской газеты The Economic Times.

    "Рост населения в Индии может означать для страны возможность стать крупнейшим мировым производителем ресурсов", - говорится в материале.

    Однако рост населения окажет и огромное давление на инфраструктуру страны.

    В частности, проблема перенаселенности городов, которые являются одними из самых перегруженных в мире, сегодня приобретает для Индии особенную актуальность. В то время как в таких крупнейших мегаполисах как Дели, Мумбаи, Ченнаи и Калькутте инфраструктура с трудом справляется с потребностями растущего населения, в стране набирает обороты тенденция к росту темпа урбанизации. А учитывая тот факт, что на данном этапе в индийских городах проживает лишь треть населения страны, по прогнозам экспертов ООН, к 2050 году в мегаполисах будет проживать больше индийцев, чем в деревнях. При этом климатические изменения не способствуют улучшению ситуации.

    Тем не менее в Фонде народонаселения Индии (PFI) уверены, что грядущий период нужно воспринимать как время возможностей, которые необходимо использовать во благо для развития всего человечества.

    "Эту веху следует рассматривать не как проблему, а как возможность для страны лучше планировать и обеспечивать здоровую и счастливую жизнь для всех восьми миллиардов из нас", - приводит газета мнение экспертов из PFI.

    В Фонде ООН в области народонаселения (UNFPA) также считают, что растущее население Индии несет в себе большой потенциал для развития страны.

    "В то время во многих странах мира происходит процесс старения, молодое население Индии может стать ресурсом для решения глобальных проблем", - приводится в материале мнение специалистов из UNFPA.

    15 ноября численность населения Земли достигла 8 млрд человек. По прогнозам экспертов из Организации Объединенных Наций (ООН), население Индии, которое в настоящее время насчитывает 1,39 млрд человек, против 1,4 млрд человек в Китае, превзойдет своего северного соседа в 2023 году и страна станет самой густонаселенной в мире. При этом ожидается, что наметившаяся тенденция продолжится, и к 2050 году число жителей Индии достигнет 1,7 миллиарда человек.

    Поделиться