20.11.2022 12:57
    Поделиться

    Турция требует выдать задержанных в Болгарии подозреваемых в подготовке теракта в Стамбуле

    Турецкие власти в субботу, 19 ноября, запросили экстрадиции пятерых иностранцев, задержанных ранее на этой неделе полицией Болгарии, сообщило болгарское издание "Труд". Они подозреваются в подготовке взрыва в Стамбуле, который унес жизни шести человек.

    Генпрокурор Болгарии Иван Гешев в интервью агентству Reuters рассказал, что задержанные замешаны в основном в незаконной транспортировке людей через границу и контрабанде.

    Ранее представитель Гешева Сийка Милева сообщила, что подозреваемые отвечали скорее за логистику, и должны были сыграть свою роль уже после теракта.

    Прокурор Ангел Кынев заявил, что задержаны трое граждан Молдавии, а также мужчина и женщина "сирийско-курдского происхождения". Среди них Амран Абдулрами - правая рука Билала Хасана, которого разыскивает Интерпол за террористическую деятельность.

    Городской суд Софии отправил под арест только четырех из них, поскольку задержанная женщина испытывает проблемы со здоровьем. На данный момент судьи не располагают доказательствами причастности арестованных к подготовке теракта (кроме переписки в мессенджере).

    В минувшую пятницу турецкий суд заочно арестовал 17 человек, подозреваемых в подготовке к теракту.

    Поделиться