21.11.2022 20:18
    Поделиться

    Добровольцы получат статус ветерана боевых действий. Кому его могут присвоить

    Статус ветерана боевых действий распространили на добровольцев, участвующих в специальной военной операции на Украине. Соответствующий закон в понедельник подписал президент России Владимир Путин.

    Согласно документу, статусом ветерана боевых действий наделяются люди, вступившие в добровольческие формирования, которые были созданы по решению органов государственной власти РФ и содействуют выполнению задач в ходе спецоперации. Речь идет о задачах, выполняемых в период с 24 февраля на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а с 30 сентября 2022 года - также на территории Запорожской и Херсонской областей.

    Документ, кроме того, устанавливает статус инвалида боевых действий. Его станут присваивать добровольцам, которые получили ранения, контузии, увечья и другие заболевания при выполнении задач спецоперации.

    Добровольцы и члены их семей будут пользоваться льготами. В их числе единовременные и ежемесячные выплаты, компенсация затрат на оплату жилья

    Отмечается, что порядок выдачи добровольцам удостоверения ветерана боевых действий единого образца предстоит определить правительству РФ.

    Авторами инициативы изначально выступили 294 депутата во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и семь сенаторов, включая председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко. Володин в ходе рассмотрения законопроекта объяснял, что добровольцы и члены их семей будут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки. В их числе единовременные и ежемесячные выплаты, компенсация 50 процентов затрат на оплату жилья, освобождение от уплаты налога на имущество одного объекта налогообложения каждого вида - квартиры, дома, гаража или другого помещения. Ветераны боевых действий имеют, кроме того, право на единовременную выплату на строительство или покупку жилья. Предусмотрены и другие меры поддержки.

    Ранее был принят федеральный закон о добровольческих формированиях, а также об обеспечении их вооружением, медпомощью. Документом закреплено право Министерства обороны РФ определять численность таких формирований, их задачи, а также порядок расформирования и всеми видами обеспечения.

    Тем временем

    Вооруженные силы Украины в районе Артемовска и Соледара несут колоссальные потери. Об этом 21 ноября сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, в указанных населенных пунктах для противника складывается неблагоприятная ситуация. "Прежде всего они несут колоссальные потери. Все это начало вынуждать командование Украины предпринимать определенные шаги. Вначале они перешли от контрнаступления к маневренной обороне, но, увидев, что и данная тактика и стратегия для них не очень выгодна, они перешли уже в глухую оборону", - сказал он.

    Марочко отметил, что уничтожена и часть переброшенных на прошлой неделе с херсонского направления в ЛНР украинских войск. "Сюда (на территорию ЛНР. - Прим. "РГ") было перекинуто много личного состава и бронетехники, то есть они создавали своеобразные ударные кулаки еще в середине и начале прошлой недели. Когда ведение боевых действий стало более активное, то некоторые из этих групп, которые были переброшены, были уничтожены ВКС России", - сказал офицер Народной милиции ЛНР в эфире телеканала "Россия 24".

    Поделиться