21.11.2022 16:27
    Поделиться

    Эксперт Бразиер: процессоры ARM захватят значительную долю рынка ПК к 2026 году

    Аналитики исследовательской компании Canalys утверждают, что уже к 2026 году процессоры на базе архитектуры ARM будут составлять до 30% рынка персональных компьютеров и до 50% рынка облачных серверов.

    "Для Intel и AMD будет невероятным потрясением внезапно обнаружить, что они борются за защиту своего бизнеса", - заявил Стив Бразиер, главный исполнительный директор Canalys

    Процессоры на базе архитектуры ARM стремительно завоевывают индустрию потребительских ПК. В частности, по данным IDC, чипы Apple M устанавливаются приблизительно в 100% продаваемых яблочной компанией ПК, которые по состоянию на третий квартал 2022 года составляют 13,5% всего рынка. Аналитики Canalys уверены, что у ARM есть большой потенциал для роста в индустрии персональных компьютеров, особенно в случае, если такие ведущие производители, как HP, Lenovo, Dell, MSI и др. начнут использовать процессоры ARM в своих системах.

    Для центров обработки данных системы на базе ARM являются не менее привлекательными. Во втором квартале 2022 года благодаря таким компаниям, как Ampere, AWS и Huawei, системы на базе ARM контролировали лишь 7,1% рынка. Тем не менее, большая в сравнении с x86 гибкость, экономичность и теоретическая производительность таких систем позволяют судить о целесообразности перехода части серверов с x86 на ARM. Тем не менее, для некоторой части рынка преимущества архитектуры ARM неочевидны, поскольку исполняемые ими алгоритмы и программы изначально создавались под x86. Intel и AMD не отказываются от своих последних разработок для серверов, но признают растущее значение ARM для облачных вычислений.

    По мнению Стива Бразиера, частичный переход индустрии на ARM является экстраординарным и судьбоносным процессом, требующим серьезного отношения всех участников рынка.

    Поделиться