21.11.2022 03:10
    Поделиться

    Gazeta Wyborcza: Получающая от Польши помощь Украина должна извиниться за Волынскую резню

    Отказ Украины взять ответственность за Волынскую резню возмутителен на фоне той военной помощи, которую Киеву оказывает Польша. Об этом заявил политолог Лешек Сыкульский, пишет издание Gazeta Wyborcza.

    Автор публикации задался вопросом: почему Украина до сих пор не извинилась за Волынскую резню и последние 30 лет препятствует эксгумации жертв этого геноцида?

    Ученый также раскритиковал заявление пресс-секретаря МИД Польши Лукаша Ясина, который назвал страну "слугой украинского народа", пишет РИА Новости.

    Сыкульский напомнил, что Польша передала Украине более 300 танков, в то время, как у самой страны не осталось им замены. Варшава - главный спонсор Киева, вопрос в том, в наших ли интересах вступать в конфликт с Россией, подчеркнул политолог.

    Между тем, после достижения республиканцами контроля над палатой представителей конгресса США у сторонников Украины появились основания для беспокойства. Об этом заявил Майкл Аллен, который служил специальным помощником президента Джорджа Буша-младшего в Совете национальной безопасности. По его словам, 48 процентов республиканцев заявляют, что США делают слишком много для Украины (в марте таких было 6 процентов). Все большее число республиканцев в Конгрессе теперь голосуют против помощи Украине или обещают сделать это.

    Поделиться