21.11.202216:29

Готовность второго блока БелАЭС превысила 96 процентов

Виктор Толочко/РИА Новости
Совместный проект атомщиков Союзного государства в Островце находится на финишной прямой, подтвердил 21 ноября министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в кулуарах международного форума "Атомэкспо", который проходит на черноморском побережье в Сочи.

Министр напомнил, что первый энергоблок БелАЭС уже введен в эксплуатацию, а строительно-монтажная готовность второго блока превысила 96 процентов, информирует БЕЛТА. "Работа проводится в строгом соответствии с принятыми программами и поставленными задачами", - пояснил он, добавив, что точные сроки ввода его в эксплуатацию пока не озвучиваются.

Сейчас перед специалистами, подчеркнул министр, стоит задача надежно и качественно обеспечить эксплуатацию обоих энергоблоков. При этом, по его словам, энергетики уже ощущают эффект от работы первого энергоблока. "С момента его включения в сеть выработано более 9,6 млрд кВт/ч электроэнергии. Это позволило заместить более 2,5 млрд кубометров природного газа. С учетом ввода обоих энергоблоков замещение природного газа составит около 4,5 млрд кубометров, а сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу - более 7 млн тонн", - обратил внимание министр.

Кстати, уточнил он, в настоящее время партнеры по Союзному государству "ведут работу по определению ценовых условий поставки газа в 2023 году и подготовку принципов функционирования рынка на перспективу. Таким образом будут созданы условия для формирования объединенного рынка газа". Глава энергетического ведомства уточнил, что эта работа предусмотрена союзными программами. Кроме того, помимо создания общих энергетических рынков, они предусматривают развитие сотрудничества и в сфере атомной энергетики.

В этой связи министр сообщил, что в понедельник, 21 ноября, "будет подписано межправсоглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом", которое станет апофеозом всех мероприятий союзной программы по развитию атомной энергетики.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться