21.11.202212:52

Лукашенко заявил о важности импортозамещающих проектов Союзного государства

Более десяти совместных проектов Союзного государства появятся на территории Беларуси, заявил Александр Лукашенко на встрече 21 ноября с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым.

Затронув в беседе итоги недавних переговоров с президентом Российской Федерации, Лукашенко отметил, что именно импортозамещающие проекты стали главной темой встречи двух лидеров, информирует БЕЛТА.

Две братские страны, констатировал президент, способны на многое, если они объединят усилия: "может быть, не так быстро, хотя время от нас требует увеличения скорости". Именно благодаря кредитному финансированию Россией совместных проектов, стороны, по его словам, рассчитывают довольно быстрыми темпами продвинуться по ряду направлений, в том числе в сфере автомобилестроения, производства оборудования и техники. "Этот год показал, что мы вполне способны решить проблемы, которые" стоят перед двумя странами, подчеркнул Лукашенко.

В этой связи он сообщил, что перед встречей внимательно изучил историю взаимоотношений Беларуси и Удмуртии, и констатировал, что хотя за последние годы и был небольшой прирост, но учитывая потенциал обеих сторон, еще "есть над чем работать. Поэтому будем строить свои планы таким образом, чтобы здесь добавлять", - предложил президент. Все остальные направления, убежден он, подтянутся следом. "Наши отношения - дай бог, чтобы они были у других государств на таком уровне, как у нас с Россией, и в частности с конкретным российским регионом", - отметил Лукашенко.

При этом он подтвердил, что республика очень заинтересована в сотрудничестве с предприятиями Удмуртии, особо отметив возможности РБ "в высоких технологиях, автомобилестроении, даже в оборонной промышленности, что очень важно на сегодняшний день".

В этой связи президент обратил внимание на важность визита главы Удмуртии для дальнейшего развития двусторонних отношений. "Вы все-таки сердце России, - пояснил он. - Люди, которые у вас живут, могут поспособствовать решению тех проблем, которые остро стоят перед нами".

Кстати, местные аналитики уточняют, что товарооборот РБ и Удмуртии по итогам минувшего года сложился на уровне 102,4 млн долларов, хотя годом раньше он превышал 185 млн долларов. Причем экспорт белорусских товаров приблизился к 30 млн долларов. В его основе остаются поставки грузовых автомобилей, которые за период с января по сентябрь этого года увеличились почти на 5 млн долларов. А в Удмуртии Беларусь закупает стальные прутки, жидкостные насосы, легковые автомобили.

Лукашенко подчеркнул, что экономика - базовая основа государства. "Будем вместе - быстрее решим наши проблемы", - резюмировал президент.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться