21.11.2022 20:35
    Поделиться

    Касым-Жомарт Токаев избран президентом Казахстана

    Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одержал уверенную победу на внеочередных выборах главы республики. Политик набрал 81,31 процента голосов, оставив далеко позади своих конкурентов. Второе место в гонке занял кандидат от партии "Ауыл" Жигули Дайрабаев, которого поддержали всего 3,42 процента избирателей. В ЦИКе проинформировали, что голосование прошло при достаточно высокой явке. Участки посетили 69,44 процента зарегистрированных граждан.
    Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял о намерении провести фундаментальные перемены в стране.
    Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял о намерении провести фундаментальные перемены в стране. / Reuters

    С переизбранием на пост главы государства Касым-Жомарта Токаева поздравил президент России Владимир Путин. "От сограждан вы получили убедительный мандат доверия, открывающий новые возможности для реализации продвигаемого вами курса государственного развития", говорится в тексте послания российского руководителя. Путин выразил уверенность, что Москва и Астана продолжат работу по совершенствованию отношений стратегического партнерства и союзничества.

    Глава Казахстана также получил поздравительную телеграмму от председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский руководитель отметил, что придает особое значение развитию отношений Пекина с Астаной. По всей видимости, проработавший многие годы в КНР и владеющий китайским языком Касым-Жомарт Токаев будет прилагать усилия к наращиванию сотрудничества с Поднебесной.

    Токаеву предстоит руководить государством в течение семи лет

    "Выборы прошли организованно, достойно, без нарушений избирательного законодательства Республики Казахстан", - рассказал журналистам глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев. С его выводами согласились делегаты Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). "Нарушений норм национального законодательства, сомнений в легитимности выборов не было отмечено, к нам не поступали жалобы и замечания", - пояснил генсек ШОС и глава миссии Чжан Мин.

    В миссии Организации тюркских государств подчеркнули, что выборы казахстанского лидера "были открытыми, прозрачными и конкурентными в соответствии с национальным законодательством республики и международными признанными стандартами".

    Касым-Жомарту Токаеву предстоит руководить государством в течение ближайших семи лет без права на переизбрание. Ранее президент Казахстана заявлял о намерении провести фундаментальные перемены в стране, обеспечить прозрачность принимаемых решений и демонополизацию экономики, искоренить клановость и побороть коррупцию, организовать равномерное распределение среди населения национальных доходов и вернуть нелегально вывезенный из государства капитал. В обществе давно созрел запрос на социальную справедливость и благополучие. Что касается внешнеполитической повестки, то в отношении нее Токаев говорил о желании придерживаться многовекторности в политике.

    Комментарий

    Станислав Притчин, эксперт клуба "Валдай", старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН:

    - На самом деле идея многовекторности - это модель не Токаева, а Назарбаева. И вообще в принципе Казахстана как государства. Большая площадь, необходимость в инвестициях с разных стран, близость к России и Китаю - все это изначально подталкивало Казахстан к взвешенной внешней политике. Поэтому нельзя говорить о том, что приход Токаева к власти - это разворот к многовекторной политике. Это ее продолжение в тех возможностях, которые у нынешнего президента есть. И опять же он говорит о том, что сохраняются обязательства и преемственность евразийской интеграции, обязательства в рамках ОДКБ. Вкупе с теми же обязательствами перед западными странами по инвестиционным контрактам и проектам - в частности, международный финансовый центр "Астана". С Китаем также: поставка энергоресурсов, энергетические проекты.

    Мы видим, что в принципе ни эти выборы, ни приход самого Токаева к власти характер внешней политики Казахстана не меняют. В контексте российско-казахстанских отношений многое будет зависеть не от характера многовекторной политики, а в целом от продолжения настроя Астаны на добрососедство и взаимовыгодное сотрудничество. Фундаментально у нас очень высокая взаимозависимость. Тут и протяженная граница, и обоюдная уязвимость в вопросах безопасности. Поэтому здесь, повторюсь, очень многое будет зависеть от того, насколько Токаев как президент продолжит линию Назарбаева на добрососедство с Россией, на союзнические отношения - с упором на те крупные проекты, которые у нас реализуются. У того же Назарбаева многовекторная политика выстраивалась таким образом, что во всех доктринальных документах в первую очередь всегда указывались Россия, соседи, ЕАЭС и ОДКБ, а потом уже Китай и западные страны. И это в целом соответствовало характеру и экономических, и политических отношений.

    Подготовил Шабловский Владислав

    Поделиться