21.11.2022 00:01
    Поделиться

    Обзор iPhone 14 Pro. Параллельно ввезенный лидер

    iPhone 14 стал первой моделью Apple, приехавшей в России по процедуре параллельного импорта. И с этой точки зрения было интересно понять, не только хорош ли сам аппарат, но и насколько комфортно использовать технику, приехавшую в страну по новым процедурам.

    Помочь нам в этом вызвались парни из интернет-магазина BigGeek.ru - за что им большое спасибо. Они привезли в редакцию iPhone 14 Pro - пожалуй самую интересную модель из всей линейки.

    Наш экземпляр iPhone 14 Pro (A2890) прибыл из ОАЭ, оснащен слотом для SIM-карт и поддерживает eSIM. Это стандартный конфиг, в отличие от "американского" варианта с двумя eSIM. Его пока лучше избегать, все же две eSIM-карты выглядят довольно экстремальным вариантом.

    Pro-версия в сравнении с базовым iPhone 14 несколько толще и существенно тяжелее - 206 грамм против 172. И-за этого, а еще по причине массивного блока камер, аппарат выглядит очень разбалансированным - он постоянно стремится перевеситься и улететь куда-то в сторону пола. Боковые грани жесткие и резкие. В руке лежит приятно, но по совокупности ощущений возникает желание побыстреее упаковать его в чехол. По крайней мере в нем камеры не будут так выпирать, а значит не будет ощущения, что ими сейчас за что-то заденешь и повредишь. К стандартному темно-серому, серебристому и золотому цветам добавился новый цвет - Deep Purple. Он кажется самым симпатичным.

    Главным символом модернизации лийнеки iPhone все последние годы была "челка". Она сначала всех раздражала, потом все стали ее использовать. Пришедший ей на смену "динамический остров" с этой точки зрения выглядит попыткой сохранить и развить идею "челки". По-умолчанию в нем живут камера и сенсоры разблокировки по лицу. Размер и форма "острова" постоянно меняются в зависимости от числа различных иконок и уведомлений. Смотрится это очень эффектно. Отображать он может анимацию Face ID, стрелки навигатора, информацию плеера, предупреждения о низком заряде и многое другое. Из "острова" можно переходить в приложение - это действительно удобно.

    На iPhone 14 Pro установлен LTPO OLED-дисплей диагональю 6,1 дюйма и разрешением 2556 × 1179 точек. Экран LTPO OLED впервые появился в iPhone 13 Pro. Матрица нового поколения способна автоматически подстраивать частоту обновления в диапазоне от 1 до 120 Гц. Это позволило реализовать технологию Always-on-Display (AoD) одним из самых эффектных способов на рынке. Если выключить смартфон кнопкой, то он заблокируется, но экран не погаснет - на нем останется цветное изображение, часы и все виджеты заблокированного экрана. Если положить телефон в карман, подсветка выключится совсем. Если выйти из комнаты или лечь спать, экран также погаснет, но активируется, если подойти к iPhone. Все это, повторюсь, очень эффектно, но не сказать, что эффективно. Основная идея технологии в экономии заряда батареи, но особой разницы я не заметил. iPhone 13 мне хватало до конца рабочего дня, с iPhone 14 Pro та же самая история.

    iPhone 14 получил новый процессор A16 Bionic - это очень производительный чип, созданный на заводах TSMC по техпроцессу 4 нанометра. Платформа получила шесть ядер: два производительных Everest с частотой до 3,46 ГГц и шесть эффективных Sawtooth с частотой 2,02 ГГц. Именно A16 Bionic управляет работой дисплея в режиме AoD, опуская частоту до 1 Гц, он же участвует в работе камер смартфона. И именно в этом проявляется его производительность, а не в абстрактных "попугаях" из тестов. В обычных же задачах заметить разницу вряд ли удастся, впрочем откровенных тормозов в современных смартфонах я не встречал уже давно. Мощность процессоров в них откровенно избыточная. Что же остального, то объем оперативной памяти остался прежним - 6 Гб у iPhone 14 Pro/Pro Max. А вот у базового iPhone 14 он подрос до тех же самых 6 Гб. Флеш-памяти столько же - 128, 256, 512 или 1024 Гбайт.

    С сетями все предсказуемо. 5G поддерживается, но для нас это пока не имеет никакого значения. С LTE все в порядке, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6; Wi-Fi 6e не поддерживается), Bluetooth 5.2, NFC реализован для Apple Pay, который в России не работает. Навигационная система работает с GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo и QZSS. A-GPS в России последнее время работает не всегда стабильно, к этому надо быть готовым.

    А теперь к камере. Впервые с 2015 года Apple увеличила разрешение основной камеры. С момента выхода iPhone 6s и до сегодняшнего дня (оцените эпоху!) там использовали модули на 12 Мп, которые из года в год творчески дорабатывались. В основном за счет улучшения алгоритмов обработки изображения. И если в iPhone 14 изменения не очень заметны, то в 14 Pro она чрезвычайно велика. Снимки на Pro выглядят естественно, даже при плохом освещении деталей сохраняется гораздо больше.

    Кроме того, Pro быстрее и точнее фокусируется. Отрабатывает сенсор LiDAR на задней панели. Он замеряет расстояние до объекта и помогает камере безошибочно захватывать лица и объекта. Кроме основной камеры на задней панели есть еще сверхширокоугольная и "телевик" с трехкратным оптическим зумом. В этих модулях сенсоры не изменились - разрешение осталось 12 Мп.

    Снимает iPhone 14 Pro с разрешением 12 Мп. Затем алгоритмы объединяют четыре физических пикселя в один - это повышает качество цветопередачи. Коме того, доступен и Pro-режим, котором камера снимает в RAW - профессиональном формате, сохраняющем всю информацию о снимке и исходное разрешение 8064 × 6048. Это упрощает дальнейшее редактирование, но увеличивает вес снимка до 60-65 Мб. Режим надо включать вручную в настройках.

    Что в итоге? iPhone 14 Pro - очень крутой смартфон, который оснащен одной из самых лучших камер на рынке. Эльдар Муртазин со мной не согласится, но как мне кажется, это очень достойное обновление линейки. И если у вас был базовый iPhone 13 или одна из более ранних моделей, то обновляться смысл точно есть. Важно помнить только, что сегодня с учетом всех ограничений и бана в AppStore целого ряда важных приложений iPhone перестает быть таким уж заманчивым вариантом для использования в России. С Android-смартфонами все значительно проще и понятнее. Что же до параллельного импорта, что если внимательно подходить к выбору конкретного аппарата, убедившись в том, что она будет работать в России, то разницы особой вы не увидите.

    Поделиться