21.11.2022 15:22
    Поделиться

    Офицер НМ ЛНР Марочко: На стороне ВСУ воюют до 10 иностранных ЧВК

    Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что в настоящее время на стороне ВСУ воюют до 10 иностранных частных военных компаний.

    По его словам, отмечается увеличение числа иностранных наемников из стран Восточной Европы и государств-членов НАТО. Как указал военный, указанный контингент выступает в роли своего рода прикрытия для регулярных сил НАТО, которые воюют на стороне киевского режима.

    Он указал, что в рядах ВСУ находится представители различных частных военных компаний. "Сейчас затрудняюсь сказать, сколько именно, но их порядка до 10, этих частных компаний", - заявил Марочко.

    При этом представитель Народной милиции отметил, что ранее, еще до начала специальной военной операции России на Украине, на украинской территории находился так называемый иностранный легион, в состав которого входили военные из Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. В настоящий момент, продолжил Марочко, указанное подразделение понес серьезные потери и разбился на более мелкие формирования, от взвода до ротно-тактических группы.

    Данные иностранные группы выступают в качестве заградотрядов или штурмовых подразделений, потому что они имеют навыки и опыт, добавил он. "А как раз квалифицированных кадров у вооруженных формирований Украины сейчас их не хватает", - уточнил Марочко.

    Поделиться