21.11.2022 21:20
    Поделиться

    Большинство абитуриентов выбрали вузы родных регионов

    Как сообщил заместитель руководителя ведомства Игорь Круглинский, большинство выпускников 2022 года поступили в вузы своих регионов. При этом больше половины абитуриентов подавали в этом году документы только в один вуз. Хотя по правилам приема можно было написать заявления в пять вузов, выбрав от двух до 10 направлений.

    Кроме того, 44 процента выпускников отправляли документы только на одно направление подготовки.

    Средний балл на бюджет в 2022 году - 69,05. Это немного превышает прошлогодние значения. Такая же тенденция на платных отделениях, где средний балл - 64,53.

    Ведомство традиционно отслеживает и то, как поступают ребята, получившие на ЕГЭ 81-100 баллов. В этом году у высокобалльников наиболее популярны экономика и управление, информатика, клиническая медицина, образование и педагогические науки. Среди вузов в топе ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, МИРЭА - Российский технологический университет и другие.

    В 2022 году в вузы зачислены 1060 победителей и призеров олимпиад. Самые популярные направления у них - математика и механика, языкознание и литературоведение, физика и астрономия, биологические науки, химия.

    Топ-5 вузов, которые выбирали победители и призеры олимпиад: Высшая школа экономики, МГУ им. Ломоносова, МФТИ, МГИМО, РУДН.

    В этом году в вузы России на особых условиях поступали абитуриенты из Донецкой и Луганской народных республик. У них наиболее популярными специальностями стали юриспруденция, строительство, педагогическое образование и таможенное дело. Лидером по приему ребят из ДНРи ЛНР стал Донской государственный технический университет.

    Поделиться