21.11.2022 01:01
    Поделиться

    Врио главы ЛНР Леонид Пасечник: Фамилии и имена убийц нам известны. Они будут найдены и понесут наказание по всей строгости военного времени

    В конце прошлой недели в украинском сегменте интернета появился видеоролик, на котором запечатлено зверское убийство российских военнослужащих. Застрелены они были после того, как сложили оружие и сдались. Мужчины лежали на земле лицами вниз в тот момент, когда украинские боевики хладнокровно стреляли им в затылки.

    "Опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждают живодерскую сущность нынешнего киевского режима во главе с Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает.

    Намеренное и методичное убийство выродками из вооруженных сил Украины прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве "трагического исключения" на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных", - прокомментировали видеоролик в российском министерстве обороны.

    Отмечается, что сдавшиеся на минувшей неделе в плен украинские военнослужащие в то же время содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

    "Зверское убийство российских военнопленных - не первое и не единичное военное преступление. Это распространенная практика в ВСУ, активно поддерживаемая киевским режимом и в упор не замечаемая его западными покровителями. Но отвечать перед судом истории, народами России и Украины Зеленскому и его приспешникам придется за всех и за каждого замученного и убитого пленного", - заключили в военном ведомстве.

    Следственный комитет РФ уже возбудил и расследует уголовное дело по факту массового расстрела представителями Украины пленных.

    "В различных телеграм-каналах широкое распространение получило видео, на котором представители украинских вооруженных формирований расстреливают не менее 11 безоружных российских военнослужащих, попавших к ним в плен на территории ЛНР. По данному факту военные следственные органы СК РФ возбудили в отношении представителей вооруженных формирований Украины уголовное дело по пунктам "а", "б" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ "убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности", а также части 1 статьи 356 "жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов".

    В настоящий момент военные следователи принимают меры к идентификации лиц, которые сняли жестокое видео", - сообщили в СК РФ.

    В СКР также добавили, что "в полном объеме выполняются иные следственные и оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего".

    Российские военнопленные были расстреляны в селе Макеевке в Луганской Народной Республике солдатами 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Об этом ТАСС сообщил офицер Народной милиции республики Андрей Марочко. По его словам, бойцы этой бригады после содеянного в Макеевке станут теперь целью N 1 для военнослужащих республики.

    Зверское убийство военнопленных - не первое и не единичное военное преступление. Это распространенная практика, поддерживаемая киевским режимом

    Врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что ему известны имена солдат ВСУ, расстрелявших российских военнопленных.

    "Фамилии и имена убийц нам известны. Нелюди подписали себе приговор. Они будут найдены и понесут наказание по всей строгости военного времени", - сказал он.

    Пасечник отметил, что власти республики ранее "не единожды обращали внимание на нарушение норм международного гуманитарного права в отношении военнослужащих, при этом украинские солдаты, чувствуя безнаказанность, уже "не скрывают свои преступления против гуманности". И сами же выкладывают их в Сеть.

    Поделиться