21.11.2022 18:03
    Поделиться

    Лидеры хотят показать быстрые секунды на "Играх дружбы"

    Второй этап международных соревнований по водным видам спорта "Игры дружбы" собрал еще больше участников. На турнир по плаванию подали заявки более 1000 спортсменов из 22 стран - России, Армении, Боснии и Герцеговины, Беларуси, Брунея, Ганы, Казахстана, Лаоса, Мадагаскара, Монголии, Черногории, Намибии, Нигерии, Палестины, ЮАР, Руанды, Соломоновых Островов, Судана, Сирии, Тонги, Таджикистана, Уганды.

    За медали будут бороться чемпион мира и Европы в 25-метровых бассейнах, обладатель мирового рекорда на дистанции 100 м брассом на короткой воде белорус Илья Шиманович и наши звезды - двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов, призеры Игр Климент Колесников и Антон Чупков, призеры Олимпиады в эстафете Иван Гирев, Михаил Вековищев, Михаил Довгалюк, чемпионка мира и Европы Мария Каменева. В Казани разыграют 84 комплекта медалей и два кубка. Эти награды получат лучшие атлеты, которых определят по очкам Международной федерации плавания (ФИНА).

    Соперники и официальные лица из других команд и своим участием, и словами выразили поддержку российским спортсменам, пожелали им поскорее вернуться на международную арену. Ну а пока лидеры сборной России готовы показывать быстрые секунды у себя в бассейне.

    - Настроение хорошее, рабочая обстановка. Цель - показывать максимальную скорость. Секунды никуда не уходили. Они бегут, и нужно быть быстрее их, - отметил Евгений Рылов после открытой тренировки во Дворце водных видов спорта.

    - Подготовка к "Играм дружбы" была хорошей. Хотелось бы приблизиться к своим результатам на международном уровне, - поддержал друга и соперника Колесников.

    Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников уверен, что наши пловцы мотивированы.

    - На этом этапе спортсмены сборной России присутствуют на 99 процентов, - сообщил Владимир Валерьевич. - Нам интересно совмещение этих двух мероприятий - чемпионата России и "Игр дружбы". Ожидаем хорошие результаты, хорошее настроение и будем двигаться дальше.

    Поделиться