21.11.2022 14:14
    Поделиться

    Половина россиян верит, что в ближайшие годы будут разработаны вакцины от полиомиелита и ВИЧ-инфекции

    Вакцина от ВИЧ, разработкой которой ученые разных стран занимаются много лет, но пока безрезультатно, все же появится в течение ближайших 25 лет. Также в эти сроки будет создана и станет легкодоступной современная и безопасная вакцина от полиомиелита. Такую уверенность высказали 48% участников всероссийского опроса, проведенного Ромир.

    Скептицизм в отношении создания новых высокоэффективных вакцин высказал лишь каждый пятый участник исследования: не согласны, что через четверть века будут разработаны и легкодоступны такие вакцины, - 18% россиян. Еще 34% сообщили, что затрудняются ответить.

    Наиболее оптимистичны в этом вопросе представители поколения "оттепели" (45-59 лет) - 51%. Наименее оптимистично "цифровое" поколение (18-24 лет) - 23% не верят в возможность появления вакцины через 25 лет.

    Российский опрос - это часть глобального исследования, которое проводит международная ассоциация Gallup International в разных странах. По данным ассоциации, в мире 7 из 10 человек настроены оптимистично в отношении появления вакцин от таких опасных инфекций, как ВИЧ и полиомиелит.

    Больше всего уверенных в успехе медицины в борьбе с этими инфекциями во Вьетнаме, Кот-д'Ивуаре, Ливии, Гане и Нигерии. Самыми пессимистичными оказались Чехия, Люксембург, Словения, Швейцария, Сирия. В этих странах больше всего отрицательных оценок относительно перспектив разработки вакцины через 25 лет.

    "Медицина нас обнадеживает. Развиваются фармакология, биотехнологии, бионическое протезирование. Уже сейчас технологии позволяют сохранять качество жизни за пределами 100 лет. Но цену за такую возможность смогут заплатить не все. Что точно, резкое увеличение продолжительности жизни меньшинства породит новые проблемы, такие как кризис смыслов и еще большее расслоение общества", - отметил глава Ромир, доктор социологических наук Андрей Милехин.

    Поделиться