21.11.2022 23:20
    Поделиться

    В Континентальной хоккейной лиге определили лучших игроков недели

    Продолжаются поединки в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
    Игрок "Торпедо" НН Сергей Гончарук впервые в карьере стал лучшим нападающим недели в КХЛ.
    Игрок "Торпедо" НН Сергей Гончарук впервые в карьере стал лучшим нападающим недели в КХЛ. / РИА Новости

    Крайне неважно обстоят дела у уфимского "Салавата Юлаева" и казанского "Ак Барса". Команды накануне вновь дружно уступили. Уфимцы - "Барысу" - 1:4, а "Белые барсы" - "Сибири" - 2:4.

    Пока команды играют, комиссия по определению лучших хоккеистов КХЛ традиционно определила лауреатов двенадцатой недели турнира в четырех номинациях.

    Лучшим вратарем в третий раз в карьере признан Евгений Аликин ("Амур"), одержавший с командой две победы в трех матчах недели. По воротам Аликина был нанесен 91 бросок (30,3 в среднем за игру), из которых он отразил 96,7%. Коэффициент надежности составил 0,97.

    Среди защитников не было равных Нику Эберту из "Автомобилиста", набравшему четыре (2+2) очка в трех матчах недели. Эберт не завершил ни одного матча с отрицательным показателем полезности при общем значении "+4".

    В нападении "королем" стал нападающий нижегородского "Торпедо" Сергей Гончарук, забросивший четыре шайбы в трех матчах (лучший результат недели). Гончарук отличался в каждой игре за прошедшие семь дней, а его голевая серия в настоящий момент составляет шесть игр.

    Наконец, среди новичков первенство отдали еще одному торпедовцу - Ю Сато, который забросил одну шайбу в трех матчах недели. В игре с "Северсталью" Сато отличился на последней секунде овертайма, принеся победу своей команде. На счету японского нападающего также два отбора шайбы.

    Тем временем в Национальной хоккейной лиге нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин провел свой тысячный матч в заокеанской лиге.

    Евгений - всего лишь восьмой российский хоккеист в истории НХЛ, кому покорился этот рубеж. Ранее этой отметки достигли Сергей Зубов (1068 матчей), Алексей Житник (1085), Вячеслав Козлов (1182), Сергей Федоров (1248), Александр Овечкин (1294), Сергей Гончар (1301) и Алексей Ковалев (1316).

    Поделиться