21.11.2022 22:08
    Поделиться

    Многодетным семьям в Белгородской области выделили двухэтажные коттеджи

    Три двухэтажных дома в поселке Новосадовый под Белгородом обрели хозяев: новые коттеджи здесь специально построили для многодетных семей и тех, кто воспитывает особенных детей. Первые новоселья уже отпраздновали.

    У Екатерины Скляровой пятеро детей. Решить жилищный вопрос ей и супругу попросту не представлялось возможным, и вся семья жила в доме у родителей Кати. "Да только помимо нас, моих родителей там живут еще наши родственники, - рассказывает она. - Всего 13 человек! Вы спрашиваете, как это... На самом деле дружно. Но все же тесновато. Дом не такой уж и большой, а детям нужно пространство".

    О том же самом говорит и многодетная мама Анна Плотникова. Жить с родителями - пусть в мире и согласии - все равно сложно. Поэтому когда глава региона Вячеслав Гладков инициировал программу строительства коттеджей для многодетных семей и супругов с детьми-инвалидами, белгородцы откликнулись сразу. Теперь с ключами в руках все те, кто получил жилье, рассказывают: никакой бюрократической волокиты, по сути, и не было. "Нам пришлось побегать только в самом начале: когда мы подтвердили инвалидность ребенка и свой статус малоимущей семьи, - рассказывает Анна Плотникова. - Это условие было обязательным для выделения жилья. Ну а после уже не мы искали что-то, а нас".

    Все эти коттеджи пока предоставлены семьям по договорам социального найма. Плотниковы уже посчитали, что плата за проживание и коммунальные услуги будет приемлемой. К финансам в этих семьях относятся со всей серьезностью: там уже много раз просчитывали варианты строительства или приобретения жилья в ипотеку, однако с таким количеством детей и даже с хорошим, казалось бы, заработком много не отложишь. Через пять лет семьи получат возможность приватизировать жилье. А пока устраиваются на новом месте.

    Поделиться