21.11.2022 03:59
    Поделиться

    Как якутские предприятия и бизнесмены помогают мобилизованным

    Многие предприятия Якутии после объявления мобилизации поставили производство на военные рельсы". Предприниматели шьют для военных одежду, шевроны, сумки, спальные мешки, закупают и безвозмездно передают медикаменты, технику и оборудование.
    Пресс-служба правительства РС (Я)

    Так, местный котловой завод специально разработал печи длительного горения для обогрева армейских палаток. Топливом для них могут служить дрова, уголь, прессованные брикеты. Длительность горения на дровах - до трех часов, а на угле - до шести. Печи рассчитаны на помещения площадью от 40 до 60 квадратных метров. Ежемесячно компания планирует выпускать до 350 изделий. Все они будут отправлены в зону специальной военной операции. Как пояснил директор завода Пуд Тимофеев, в перспективе производство может быть увеличено до 600 котлов в месяц.

    Другая якутская компания изготавливает укрывные тенты, палатки и спальные мешки, которые сохраняют тепло даже в экстремальные морозы. Изделия из многослойного комбинированного материала обеспечивают низкую теплопроводность и эргономичны в использовании.

    - Мы уже отправили первую партию мобилизованным солдатам, находящимся в зоне специальной военной операции. Всего передано 890 спальных мешков и шесть больших военных палаток. - рассказал генеральный директор компании Афанасий Махатыров.

    К слову, сотрудницам предприятия помогают студенты. Практику здесь, например, прошли учащиеся Якутского колледжа технологии и дизайна. Они, разделившись на пять групп, работали посменно и помогли быстрее закончить первую партию заказов для мобилизованных.

    Оперативный штаб республики организует бесперебойную поставку сырья, материалов, тканей для нужд предприятий, которые взялись за производство дополнительной экипировки. Но одежду для бойцов шьют не только компании, но и простые якутяне. Технопарк "Якутия" предоставил цех и оборудование общественному движению "Якутия с тобой!". Добровольцы собираются в нем и создают обмундирование для мобилизованных, аптечные чехлы, спальные мешки, лежаки с чехлами, рюкзаки.

    - Мы все волонтеры- добровольцы, работаем ради наших детей. Практически все мы мамы, бабушки, - пояснила сопредседатель движения Ирина Саввина.

    А в Доме художника Якутска сотрудницы Национального художественного музея РС (Я) и другие неравнодушные женщины шьют теплые шапки-балаклавы для тех, кто находится на передовой. Головные уборы украшены традиционными якутскими оберегами.

    Идею высказал профсоюзный комитет музея. Сотрудницы скинулись и закупили ткани для пошива. Процессом руководит методист Варвара Заровняева.

    80 балаклав из флиса уже передали в штаб Координационного центра поддержки мобилизованных. Затем теплые головные уборы под военную каску получат мобилизованные бойцы из Якутии.

    В конце октября артисты республиканских театров, солисты филармонии под руководством председателя Союза театральных деятелей республики Айаала Аммосова посетили военные части в Приморском крае. Они дали несколько концертов, а еще передали мобилизованным специально сшитые аптечки и якутские обереги от центра народного творчества "Симэх".

    Министерство предпринимательства, торговли и туризма, Общественная палата совместно с предпринимателями предложили изготовить для якутских бойцов ножи, которые имеют для представителей народа саха сакральное значение. Технические задания с учетом пожеланий бойцов уже подготовлены. В планах - выпустить тысячу ножей.

    Вообще якутяне начали оказывать поддержку землякам с первых дней частичной мобилизации.

    - Сбор гуманитарной помощи идет по всей республике. Конечно, не остались в стороне предприятия, организации, малый бизнес. На сегодня в работе волонтерского штаба приняли участие более 100 юрлиц. Представители бизнеса помогли теплыми вещами, походным снаряжением, продуктами. Проводятся и благотворительные ярмарки, концерты. Собранные средства направляют в помощь мобилизованным и их семьям, - рассказал глава Якутии Айсен Николаев. - После объявления частичной мобилизации в каждом муниципальном районе был инициирован сбор средств для дополнительного обмундирования мобилизованных, и предпринимательское сообщество принимает активное участие.

    Поделиться