21.11.2022 10:29
    Поделиться

    Эксперты назвали регионы с самыми высокими зарплатами

    Лидером рейтинга по доле высокооплачиваемых специалистов в регионах России стал Чукотский автономный округ. Об этом сообщили эксперты РИА Новости, которые составили подобный перечень в пятый раз. Чукотка возглавляла его и в прошлом году.
    iStock

    Ежегодный рейтинг формируется с учетом доли высокооплачиваемых работников, которые получают на руки более 100 тысяч рублей месяц, и доли низкооплачиваемых, чей доход составляет менее 20 тысяч рублей. Кроме того, учитывается диапазон самых распространенных зарплат в регионе. При составлении рейтинга эксперты рассматривали официальную статистику за последние 12 месяцев (с сентября 2021 года по август 2022 года).

    В тройку лидеров, как и в прошлом году, также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область.

    Большой процент высокооплачиваемых сотрудников оказался в Hенецком АО, Москве, на Камчатке, в Сахалинской области, Югре, Якутии и Мурманской области.

    В 43 регионах доля работников с высокой зарплатой составляет менее 3,7 процента. Наиболее сложная ситуация с оплатой труда в Чечне, Дагестане, Мордовии, Ингушетии и Калмыкии, там доходом больше 100 тысяч рублей могут похвастаться менее 1,5 процента жителей.

    Поделиться