21.11.2022 04:08
    Поделиться

    В Якутии началась подготовка к форуму "Цифровой Алмаз"

    Руководитель Минцифры РФ Максут Шадаев и глава Якутии Айсен Николаев в ходе совместной встречи обсудили вопросы подготовки к проведению форума "Цифровой Алмаз", который состоится в Якутске 25 и 26 ноября.

    Мероприятие объединит представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, крупных IT-компаний. На площадке форума участники рассмотрят подходы и решения для сохранения цифрового суверенитета и кибербезопасности России.

    Также Максут Шадаев и Айсен Николаев обговорили перспективы реализации на территории республики проекта "Синергия Арктики". По нему до конца 2025 года к высокоскоростному интернету подключат 52 арктических и 34 труднодоступных якутских поселка. Общая протяженность оптоволоконных линий связи составит около семи тысяч километров. Федеральный бюджет выделит региону финансирование в размере 50 процентов общей стоимости проекта.

    В результате 72 тысячи человек получат доступ к высокоскоростному интернету и сотовой связи четвертого поколения. Это даст толчок к развитию электронных госуслуг, телемедицины, интернет-торговли, онлайн-банкинга и дистанционного образования. Общая пропускная способность интернета достигнет 392 Гбит/с.

    - Помимо улучшения качества услуг, проект позволит снизить стоимость тарифов на интернет для населения Арктики почти в 100 раз. Оптоволокном покроют арктические районы наземным способом, далее необходимо подключиться через Севморпуть. Мы должны скоординировать наши планы с теми проектами по строительству трансарктической подводной волоконно-оптической линии связи, которые уже реализуются, - сказал председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко.

    На текущий момент в регионе построено свыше 13 тысяч километров оптоволоконных сетей связи, подключено 373 населенных пункта, где проживают более 91 процента населения республики. Около 831 тысячи жителей Якутии имеют доступ к сотовой связи 3G/4G.

    В начале ноября мобильный интернет четвертого поколения появился еще в одном заполярном населенном пункте. Доступ к скоростной мобильной связи получили более 700 жителей села Жилинда Оленекского района.

    Поскольку район имеет статус национального эвенкийского, основными занятиями здесь являются оленеводство, звероводство и охота. Качественная связь и интернет несут для таких территорий особую социальную значимость, способствуют развитию экономики и туризма. В охотничьи угодья района ежегодно приезжают сотни человек, которые теперь смогут без каких-либо ограничений общаться между собой и с близкими, а при необходимости вызвать помощь.

    - Наконец-то наш отдаленный наслег обеспечен качественной связью. Это настоящий прорыв! Получаем от жителей теплые отзывы о качестве связи, люди пишут, что мобильный интернет летает, - поделилась глава Оленекского эвенкийского национального района Лена Иванова.

    Работа по организации скоростной мобильной связи в малых населенных пунктах на территории Якутии продолжается. Для решения поставленных задач компания "Ростелеком" реализует второй этап проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в регионе. В итоге до марта 2023 года будут построены базовые станции в девяти населенных пунктах Якутии с населением от 100 до 500 человек. Это села Быракан, Кюлекянь, Багадя, Тыайа, Чамча, Даркылах, Сюльдюкар, Кюпцы и Эжанцы.

    - В прошлом году в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства 2.0", входящего в национальную программу "Цифровая экономика Российской Федерации", прошло голосование на портале "Госуслуги" и через почтовое отделение. По его итогам от Якутии для подключения высокоскоростного мобильного интернета выбрано 16 населенных пунктов. До марта 2023 года к сотовой связи стандарта 4G будет подключено девять сел, до конца следующего года - еще семь. В этом году также предусмотрен третий, упрощенный вариант голосования. Специально для удаленных сел до конца ноября организован сбор списков, который будет направлен в Минцифру РФ, - сообщил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов.

    Поделиться