21.11.2022 15:40
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии строят и ремонтируют дороги к курортам

    В КЧР обновляются магистрали, ведущие к курортам республики. За последние годы в регионе полностью реконструировано свыше 14 километров таких автодорог, а в будущем году обновят еще более девяти километров.
    Пресс-служба администрации главы и правительства КЧР

    В регионе ведется целенаправленная работа по повышению транспортной доступности курортов. Одна из новых дорог соединит Архыз и поселок Пхию, что, по мнению экспертов, даст возможность обеспечить круглогодичную загрузку отелей и гостиниц, расположенных в курортной зоне. К концу 2023 года планируется завершить строительство дороги к Кислым Источникам, от поселка Дукка до населенного пункта Дамхурц, протяженностью 37 километров.

    Новая дорога является частью перспективного проекта создания всесезонного туристско-рекреационного кластера "Пхия-Кислые источники", который реализуется в Карачаево-Черкесии. По словам главы республики Рашида Темрезова, бальнеология - одно из приоритетных направлений развития туристского потенциала КЧР на ближайшие пять лет. В регионе будут предоставлять отдыхающим лечебно-оздоровительные услуги. Возле Кислых источников предусмотрено строительство новых гостиниц.

    Также активно развивается всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Архыз". Согласно стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2030 года, в ближайшие годы этот горнолыжный курорт станет одним из главных в округе. Если восемь лет назад сюда приезжало около ста тысяч туристов в год, то сейчас почти 800 тысяч.

    Кроме того, на недавней встрече главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с заместителем председателя правительства России Дмитрием Чернышенко говорилось о возможности по поручению президента страны строительства автомобильной дороги между курортами "Архыз" и "Красная Поляна", которое было дано по итогам заседания президиума Госсовета по развитию туризма. По словам вице-премьера, разработан проект "дорожной карты" создания транспортного сообщения между курортами, сейчас он находится на согласовании.

    Поделиться