21.11.2022 13:28
    Поделиться

    Петербургские ученые создали композит для биоэлектронных протезов

    Исследователи из Санкт-Петербургского университета, университета "Сириус", Института физиологии имени И.П. Павлова РАН и других вузов России разработали новые нейронные имплантаты. Технология относительно экономична и проста, позволяет получать материал с высоким уровнем гибкости, биосовместимости и функциональности.

    По словам руководителя проекта доктора медицинских наук Павла Мусиенко, которые приводит пресс-служба Петербургского университета, ученые создали уникальный эластический электропроводящий композит на основе силикона и углеродных нанотрубок, без применения металлов. Здесь нанотрубки находятся в "связанном" состоянии, поэтому не вызывают нежелательных побочных реакций в виде повреждения тканей или аутоиммунной реакции организма.

    Разработанный нейропротез успешно прошел проверку на эффективность и безопасность, активировав двигательные способности у парализованных лабораторных животных.

    - Обычные металлические электроды нельзя использовать в подобных условиях. Это может привести к механическому повреждению нервной ткани, кровотечению и нарушению физиологических функций, - подчеркнул Павел Мусиенко. - Благодаря мягкости и высокой эластичности нашего имплантата удалось разместить его в непосредственной близости от спинномозговых нейронов под твердой мозговой оболочкой, что открыло новые возможности.

    Кроме того, метод получения нейронных протезов с электродами на основе углеродных нанотрубок прост, экономичен и основан на традиционных технологиях изготовления. Все это делает его перспективным для массового производства имплантируемой электроники.

    Поделиться