21.11.2022 00:17

"Парма" в матче Единой лиги против "Пари НН" ликвидировала 19-очковый дефицит и взяла верх со счетом 85:83

В 11-м туре регулярного чемпионата мужской баскетбольной Единой лиги пермской "Парме" на своей площадке удалось сделать то, что не до конца получилось у "Локомотива-Кубани" в Краснодаре. Недавно южане во встрече с питерским "Зенитом" сравняли счет после "минус 24", но победить все же не смогли (62:68). А вот пермяки в игре с нижегородским "Пари НН" ликвидировали 19-очковый дефицит и в итоге взяли верх с результатом 85:83.

Матч изначально интриговал не только соседством команд по турнирной таблице, но и тренерской дуэлью между бывшим наставником сборной России Евгением Пашутиным ("Парма") и нынешним рулевым нашей национальной дружины сербским специалистом Зораном Лукичем ("Пари НН"). На трибунах пермского дворца спорта "Молот" собралось 6204 зрителя, это один из самых высоких показателей посещаемости в нынешнем сезоне Единой лиги.

Хозяева откровенно провалили вторую четверть (10:27), а в середине третьего десятиминутного игрового отрезка отставание "Пармы" составило 19 очков - 45:64 после дальнего попадания нижегородца Ивана Стребкова.

Зато дальше пермякам удалось переломить ход встречи. Постепенно они догоняли оппонента, причем огромную роль здесь сыграла бешеная поддержка болельщиков. Наконец, на 37-й минуте сенегальский центровой Малик Диме счет сравнял - 78:78. Сразу же команды обменялись точными трехочковыми бросками в исполнении американского легионера гостей Джермейна Лава и Глеба Шейко.

Концовка осталась за подопечными Пашутина, победные два очка набрал атакующий защитник из США Брайон Аллен. У нижегородцев не оставалось времени, чтобы перевести матч в овертайм, Лукич брал минутный перерыв, но поразить кольцо гостям так и не удалось. В итоге - рекордный, самый крупный победный "камбэк" сезона-2022/23, ведь было отыграно 19 очков! Лучшим бомбардиром у пермяков стал Аллен (24), в рядах "Пари НН" отличились Стребков (24) и Лав (23).

- В последней четверти произошло что-то невероятное, давление на соперника от болельщиков было, как в самые лучшие годы, - сказал рулевой "Пармы" Евгений Пашутин. - Эта энергетика передалась парням. Они стали лучше защищаться, ребята бились друг за друга, за команду и счастье фанатов.

Сегодня в расписании Единой лиги два матча: УНИКС (Казань) - БК "Самара" и "Зенит" (Санкт-Петербург) - МБА (Москва). Клубы-гранды принимают амбициозных дебютантов чемпионата.