21.11.2022 01:59
    Поделиться

    The Washington Times: Растущий госдолг стал самой серьезной угрозой нацбезопасности США

    Рост государственного долга является серьезной угрозой для США. Об этом в статье для The Washington Times написал адмирал в отставке Билл Оуэнс в соавторстве с экс-директором Счетной палаты правительства Дэвидом Уокером и профессором Колорадского университета Барри Поульсоном.

    "Самая значительная угроза национальной безопасности США - это растущее бремя государственного долга, проблема, которая в XXI веке увеличивается в геометрической прогрессии", - отмечается в публикации.

    По данным экспертов, за последние 20 лет расходы росли быстрее, чем ВВП, причем большая часть этих трат финансировалась за счет заимствований. С 2000 года доля госдолга США от ВВП выросла более чем в два раза - с 55% до 122%. Прогнозируется, что к 2050 году она увеличится почти до 200 процентов.

    В статье отмечается, что сегодня США переживают стагфляцию с долговым бременем, сопоставимым с тем, которое наблюдалось в годы Второй мировой войны.

    Напомним, в октябре минфин США обнародовал данные о размере государственного долга США. Впервые в истории этот показатель превысил 31 триллион долларов. После обнародования этих данных пользователи обрушились с критикой на власть. Они обратили внимание на то, что американские ветераны живут в нищете, а Вашингтон в это время активно помогает Украине. Киев получает миллиарды.

    Поделиться