21.11.2022 11:31

"Локомотив-Кубань" победил в Единой лиге в Минске при рекордной аудитории

Краснодарский "Локомотив-Кубань" на выезде в столице Беларуси крупно выиграл у БК "Минск" в матче 11-го тура Единой лиги. Преимущество гостей составило 22 очка - 92:70. Благодаря этой победе южане вошли в пятерку лучших команд чемпионата. На трибунах собралось 9727 зрителей - новый рекорд посещаемости сезона.
    VTB League/flickr.com

Предыдущий рекорд посещаемости был установлен в Перми, где местная "Парма" принимала ЦСКА - 6612 болельщиков. Получается, что в Минске это достижение превзошли почти в полтора раза.

Для игроков "Локомотива-Кубани" такое огромное количество болельщиков не стало затрудняющим фактором. Краснодарцы привыкли выступать при заполненных трибунах - и у себя дома, и в гостях, так как эта команда является одной из самых "кассовых", привлекает внимание зрителей из других городов.

Стартовая четверть прошла в равной борьбе - 18:16 в пользу гостей. Затем железнодорожники начали постепенно уходить вперед. К большому перерыву преимущество южан составляло уже девять очков - 46:37. После отдыха минчанам удалось подтянуться к сопернику на расстояние в три очка, однако кубанцы держали нити игры в своих руках и восстановили ранее достигнутый перевес. Ну а заключительная четверть прошла уже под диктовку "Локо".

Самыми результативными у победителей стали форвард сборной России Андрей Мартюк (22 очка) и американец Джейлен Барфорд (21, в том числе пять дальних попаданий), у хозяев отличился капитан команды Владислав Близнюк (22). Кстати, у "Локо" соотечественник Барфорда Даррал Уиллис был близок к "дабл-даблу" - 14 очков и 9 подборов, то есть не хватило одного забранного в борьбе под щитом мяча.

- Мы искренне наслаждались игрой с невероятной атмосферой, которая была в Минске, - отметил главный тренер ПБК "Локомотив-Кубань" (Краснодар) словенский специалист Александр Секулич. - Для нас матч был опасен: после проигрыша "Зениту" мы столкнулись с командой, у которой на счету нет побед, а это самый сложный тип соперников. Рад, что мы выступили именно так, с очень молодой командой. Конечно, на протяжении сезона допускаем ошибки, но я рад, что в Минске мы победили.

У краснодарцев четыре победы в пяти последних матчах, причем "Локо" выиграл три подряд гостевых встречи - в Саратове, Красноярске, и вот теперь в столице Республики Беларусь. Кубанский клуб уже полностью прошел дистанцию первого круга, а во втором намерен улучшать свои результаты, подтягиваясь в топ-4 или даже в топ-3.

В чемпионате Единой лиги ВТБ лидируют: ЦСКА - 11 побед - 0 поражений, УНИКС (Казань) - 9-1, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 7-2, МБА (Москва) - 7-3, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 6-5.

Абсолютно стройный прежде календарь чемпионата чуть сбился по объективным причинам. Из первого круга на более поздний срок перенесены две игры "Астаны" - против минчан и "Зенита". Это потребовалось для участия сборной Казахстана в матчах азиатской квалификации чемпионата мира-2023.