21.11.2022 10:48
    Поделиться

    В Росатоме рассказали о ядерных "реакторах будущего"

    Новые ядерные реакторы большой мощности на быстрых нейтронах, создаваемые в России, позволят экономить сотни тонн природного урана. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на "Росатом".

    По словам директора по управлению жизненным циклом ядерного топливного цикла и АЭС "Росатома" Владислава Корогодина, только на Белоярской АЭС, где реактор на быстрых нейтронах БН-800 загружен смешанным уран-плутониевым топливом, экономится более 300 тонн природного урана в год.

    Агентство напоминает, что "Росатом" работает над тем, чтобы "сопрячь" эксплуатацию традиционных водо-водяных реакторов с реакторами на быстрых нейтронах, что поможет решить проблему исчерпания ресурсов природного урана.

    Ранее сообщалось, что ученые Нижегородского государственного технического университета разрабатывают принципиально новый ядерный реактор для получения водорода. Предполагается, что помимо газа реактор будет вырабатывать тепло и электричество.

    Сейчас ведется разработка технического проекта атомной энерготехнологической станции на базе высокотемпературного ядерного реактора с гелиевым охлаждением (ВТГР). Полученный водород может быть использован на месте или транспортироваться потребителям.

    В мире подобная комплексная технология никем не реализована.

    Поделиться