21.11.2022 17:52
    Поделиться

    В России впервые выходит роман нобелевского лауреата по литературе Абдулразака Гурны

    Издательство "Строки" выпустило роман "Рай" нобелевского лауреата по литературе 2021 года танзанийца Абдулразака Гурны. Книга доступна и для чтения, и для прослушивания.
    Фото: Издательство Строки

    "Рай" - один из самых известных романов автора. Книга посвящена взрослению и первой любви героев на фоне трагической истории разрушения африканских традиций. Роман рассказывает историю Юсуфа, мальчика, родившегося в вымышленном городе Кава в Танзании на рубеже 20-го века. Отец продает его в рабство в счет уплаты долгов. В лавке новоиспеченного хозяина мальчишка начинает изучать пути мира, которые проведут его через всю Африку. Кочуя с торговым караваном, Юсуфу придется столкнуться со многими невзгодами. Караван встретит враждебность со стороны местных племен, диких животных и труднопроходимой местности, а когда они будут возвращаться в Восточную Африку, начинается Первая мировая война…

    Книга выходит в переводе Любови Сумм, среди работ которой - нон-фикшн-бестселлер "Sapiens. Краткая история человечества" и несколько книг Виктора Франкла. Яркая и колоритная обложка авторства молодых сестер-иллюстраторов Анны и Варвары Кендель.

    Абдулразак Гурна - англоязычный автор, родившийся в Султанате Занзибар и покинувший родину в отрочестве из-за Занзибарской революции, которая привела к смене власти и образованию государства Танзания. Его произведения посвящены переосмыслению истории родного государства и месту маленьких людей на фоне тектонических исторических процессов. Напомним, что нобелевская премия по лауреата была присуждена Абдулразаку Гурне "за бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженцев, оказавшихся в водовороте культур и континентов".

    Поделиться