22.11.2022 15:15
    Поделиться

    Более 100 русистов из разных стран Европы принимают участие в Неделе русского языка в Берлине

    Более ста русистов из Германии, Италии, Испании принимают участие в Неделе русского языка в Берлине. В программу крупного лингвистического события вошли познавательные лекции, дискуссии и практические сессии, направленные на популяризацию русского языка в европейском пространстве, сообщает портал "Русский мир".

    Мероприятия, посвященные методике преподавания русского языка в многоязычном образовательном пространстве Европы, открывается в Русском доме в Берлине.

    Конференция состоится как в удаленном, так и в очном формате. Среди выступающих влиятельные лингвисты, литературоведы и переводчики.

    Первая дискуссионная сессия посвящена роли переводов художественной, научной и иной литературы в диалоге культур. Следующая дискуссия затронет вопросы преподавания русского языка как иностранного. Также на встрече русисты обсудят методику обучения русскому языку дошкольников и младших школьников Европы и проблему существования языка Пушкина в виртуальном пространстве.

    Справка "РГ"

    Организаторами Недели русского языка в Берлине выступили Россотрудничество, Русский дом в Берлине, Международный институт охраны труда и Институт русского языка РУДН.

    Поделиться