22.11.2022 21:04
    Поделиться

    Какой культурный код используют в Китае для успешного управления

    В последние годы практиканты из Кубы, Мексики, Эфиопии и других стран, проходящие обучение в Партийной школе ЦК КПК Китайской национальной академии управления, периодически приезжали в Пекин. Здесь они посещали Запретный город, Храм Конфуция и Императорский колледж, чтобы узнать больше об истории Китая. Их впечатлили моральные и духовные ценности жителей страны и отношение нации к понятию гармонии. Практиканты отмечали достижения Китая в области государственного управления и его ориентированную на людей философию построения сообщества единой судьбы человечества. Им также показалось интересным то, как конфуцианская философия укоренилась среди китайского народа. Многие принципы древних учений об управлении слились воедино в современном развитии страны.
    iStock
    iStock

    Традиционная китайская культура - это душа Китая, которая олицетворяет мягкую силу. В ней заключена мудрость управления страной. За 5000 лет китайская цивилизация приобрела свои собственные отличительные черты. Именно это стало решающим в успехе социализма с китайской спецификой.

    Когда чиновники из других стран знакомятся с опытом Китая по эффективному управлению в новую эпоху и с традиционной китайской культурой, могут ли они по-настоящему познать секрет успешного управления КНР?

    Практика КНР говорит миру, что западная модель - не единственная модель государственного управления и модернизации

    Социалистическая система КНР и модель государственного управления с китайскими характеристиками возникли не на пустом месте. Они были разработаны в социальном и культурном контекстах страны за тысячи лет истории. Так как же управлять такой большой страной? Председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что для руководства страной с таким большим населением и непростыми национальными условиями управленцы КНР должны осознавать реалии своей страны и чаяния народа. Им необходимо относиться к своим обязанностям максимально трепетно, как будто они идут по тонкому льду или стоят на краю пропасти. "Управлять страной так, как будто готовишь маленькую рыбку". Управленцы не должны переусердствовать или же ослабить свои усилия. Эта философия отражена в пятилетнем плане целей по развитию. Руководящий принцип - поиск прогресса на фоне стабильности для экономического развития - неоднократно поднимался центральным правительством.

    Члены КПК - верные наследники традиционных китайских идеалов: "когда добродетель и справедливость преобладали, весь мир был единым сообществом"; "руководи при помощи добродетели, а не наказания"; "закон не дискриминирует в пользу богатых и власть имеющих"; "нравственные предписания верности родителям и братьям, монарху и друзьям, а также приверженность справедливости, честности и чести"; "назначать только добродетельных и способных" и так далее. Все эти идеи об управлении достойны глубокого изучения.

    Китай достиг своей первой цели века и начал новый путь к новой цели столетия. Поэтому китайская модель и система государственного управления также должны усовершенствоваться.

    Растения с сильными корнями хорошо растут, а усилия, приложенные в верном направлении, обеспечат успех. Представление коренных интересов самых широких масс населения остается основной задачей в государственном управлении КНР. Ставить людей на первое место - важнейший компонент идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху.

    В дополнение существуют инновационные представления идеалов, ориентированных на людей, которые отстаивались на протяжении всей истории Китая. Например, "народ - самый важный элемент страны, а правитель - самый незначительный"; "политика должна служить народу"; "нация держится на народе, общество также создается на благо народа".

    Ставить людей на первое место - важнейший компонент идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой

    Китайская нация на протяжении всей своей богатой истории стремилась искоренить бедность и удовлетворить основные потребности людей. С самого дня своего основания партия сделала поиск счастья для китайского народа и возрождение нации своей миссией века.

    После 18-го съезда КПК центральное правительство заявило, что социализм не предполагает бедность, и нужно следовать принципу "не оставить ни одного бедного района или бедного человека" в рамках целевой программы борьбы с бедностью. Каждый год от нищеты избавлялось более 10 миллионов человек, что равно населению небольшой страны. В 2021 году председатель Си Цзиньпин заявил о достижении цели по построению среднезажиточного общества и искоренении крайней бедности в стране.

    КПК будет стремиться к реализации, защите и расширению интересов народа, устранению диспропорций и недостатков в развитии страны путем обеспечения всесторонней демократии, защиты социальной справедливости и стремиться к всестороннему человеческому развитию и общему процветанию для всех.

    Ни одна страна не может справиться с вызовами, стоящими перед человечеством, в одиночку. Пандемия уже нам открыла многое, так как люди во всем мире живут в так называемой "глобальной деревне" и имеют общие интересы. Все страны тесно связаны друг с другом и разделяют общее будущее. Перед лицом пандемии китайское правительство поставило жизнь и здоровье людей на первое место.

    В работе КПК сочетаются патриотизм и интернационализм, а благополучие жителей страны видится как тесно связанное с остальным миром. Китайское правительство выстраивает взаимовыгодное сотрудничество с миролюбивыми странами, отстаивает общечеловеческие ценности мира, развития, справедливости, демократии и свободы и строит сообщество единой судьбы человечества.

    Ни одна страна не может справиться с вызовами, стоящими перед человечеством, в одиночку

    КНР поддерживает гармонию в разнообразии. Ее социалистическая система, теория, институты и культура открыли новый путь модернизации для развивающихся стран, предложив новые возможности для других государств и наций, которые хотят как ускорить свое развитие, так и сохранить свою независимость.

    Практика КНР говорит миру, что западная модель - не единственная модель государственного управления и модернизации. Каждая страна должна выбирать своей собственный путь развития. Китай не будет импортировать модели других стран, а также не планирует экспортировать или принуждать другие государства копировать ее у себя.

    Восемнадцатый съезд КПК показывает, что наследие и инновации в традиционной культуре являются ответом на успех Китая в государственном управлении.

    Дун Цин, Директор отдела международного сотрудничества Партийной школы ЦК КПК Китайской национальной академии управления

    Поделиться