22.11.2022 18:06
    Поделиться

    Daily Telegraph назвала лицемерием увеличение Лондоном закупок газа у Катара

    Лондон и европейские союзники мотивировали отказ от закупок российских энергоносителей якобы стремлением избежать зависимости от "авторитарных режимов", но при этом они увеличили поставки газа из Катара, где ситуация с правами человека "оставляет желать лучшего". Такая позиция свидетельствует о лицемерном подходе западных стран, пишет газета Daily Telegraph.

    Напомним, что наиболее крупным экспортером газа в страну является Норвегия. При этом около 17% импорта занимают поставки СПГ, большую часть которых осуществляют Катар (около 40% от всех поставок СПГ). При этом, как отмечают эксперты, на фоне отказа от российского газа поставки СПГ из Катара в Великобританию в предстоящие годы увеличатся.

    Газета отмечает, что Лондон критикует Катар за нарушение прав человека, но при этом не видят проблемы в отоплении британских домов за счет катарского газа. Если Лондон действительно заинтересован в отстаивании западных ценностей, то тогда ему необходимо оказать давление на Катар, в том числе в энергетической сфере, заключило издание.

    Поделиться