22.11.2022 21:58
    Поделиться

    "До свидания, дорогая Россия!": президент Кубы завершил визит в Москву

    Президент Кубы Мигель Диас-Канель завершил двухдневный визит в Россию.

    "До свидания, дорогая Россия. Мы никогда не забудем протянутую тобой руку помощи всякий раз, когда мы в ней нуждаемся. Спасибо!", - написал кубинский лидер на своей странице в Twitter (заблокирован в России), завершив тем самым двухдневную программу пребывания в Москве.

    За время визита кубинский лидер провел переговоры с высшим руководством России. В сопровождении российского президента Владимира Путина Диас-Канель принял участие в церемонии открытия памятника Фиделю Кастро в Москве, после чего лидеры двух стран провели переговоры в Кремле.

    Президент Кубы в ходе разговора с российским лидером сделал особый акцент на несправедливом характере односторонних санкций, которым подвергаются как Россия, так и Куба.

    "Россия и Куба имеют общего врага - это империя янки, которая манипулирует большой частью мира. Кто знает об этом лучше, чем мы? Мы испытываем это на себе более 60 лет, находясь под блокадой", - заявил Диас-Канель в ходе переговоров с Путиным. Кубинский президент также отметил на недопустимость обвинений в том, что "России является источником нынешнего конфликта".

    "В нашем понимании нынешний конфликт имеет свои истоки в манипуляциях США по отношению к мировому сообществу", - обозначил кубинскую позицию Диас-Канель.

    "Мы совпадаем в подходах и точках зрения по глобальным вопросам. Вновь хотел бы сказать, что Россия всегда может полагаться на Кубу, мы восхищаемся историей и культурой России, вашим лидерством во многих процессах и будем продолжать делать все, чтобы наши отношения продолжали расти и укрепляться", - подчеркнул кубинский президент.

    Перед этим глава Кубы встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Диас-Канель охарактеризовал переговоры плодотворными и выразил удовлетворенность "высоким уровнем политического диалога и прекрасным состоянием двусторонних отношений", а также обозначил готовность к дальнейшему развитию сотрудничества.

    В ходе встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным кубинский лидер отметил "общую заинтересованность в дальнейшем укреплении межпарламентских связей".

    "Я высоко оценил принимаемые заксобранием на постоянной основе резолюции, осуждающие блокаду США", - отметил президент Кубы, который также выступил в ходе пленарного заседания Госдумы.

    Кроме того, Диас-Канель встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которого пригласил посетить Кубу.

    "Для меня было честью поприветствовать Святейшего Кирилла, патриарха Московского и всея Руси, которому я пожелал здоровья и личного благополучия. Я подтвердил волю нашего правительства продолжать развивать отношения дружбы, солидарности и уважения с Русской Православной Церковью", - написал по итогам встречи Диас-Канель на своей странице в соцсети.

    В ходе своего визита в Россию кубинский лидер также провел переговоры с замглавы Совета безопасности РФ, председателем "Единой России" Дмитрием Медведевым. Кроме того, Диас-Канель возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата, посетил центральный офис телеканала RT, в круглосуточном формате вещающего на Кубе, провел переговоры с главой Компартии Геннадием Зюгановым и встретился с проживающими в России соотечественниками и сотрудниками кубинского посольств.

    Поделиться