22.11.2022 22:50
    Поделиться

    Власти Запорожья назвали тревожной ситуацию на линии соприкосновения

    В администрации Запорожской области назвали ситуацию на проходящей в регионе линии соприкосновения стабильной, но достаточно тревожной. Известно, что на этом направлении наблюдается скопление украинских войск. Не исключено, что именно здесь ВСУ попытаются совершить прорыв в сторону Мелитополя и Бердянска.

    Подобное развитие событий в Запорожье не станет неожиданностью для его защитников. "Наша армия готова отразить попытки наступления украинских войск. Возведена надежная линия обороны. Боевой дух и возможности дать отпор противнику у нашей армии есть. Никто даже мысли не допускает уступать", - заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

    К боевым действиям могут привлечь бойцов формируемого в Запорожской области батальона им. Судоплатова. Командир роты с позывным "Метис" рассказал, что в его составе очень много добровольцев. Не только уроженцев региона, но приехавших из Крыма, с Урала, соседней Херсонщины.

    "Проверяем, смотрим: что за люди, чем могут помочь нашей земле. Подготовка продолжается регулярно, даже в выходные дни. Ребята к ней относятся очень положительно. Им интересно. Огромное желание что-то делать, как-то действовать в этой непростой ситуации. Есть люди с боевым опытом. Пришел человек - у него было три командировки в Чечню. Приходят ребята, которые никогда даже в армии не служили. Очень разный контингент", - поделился "Метис".

    Он уточнил, что сейчас в батальоне формируют стрелковые подразделения и роты специального назначения. Добровольцам в первую очередь предстоит выполнять охранные функции, заниматься патрулированием местности и объектов, выполнять задачи обеспечения безопасности жителей Запорожской области.

    "Батальон беспрекословно выполнит любые задачи, поставленные нашим руководством. Надо будет задействовать людей в боевых действиях, значит, будем задействовать", - заявил комроты.

    Надо сказать, что батальон имени Судоплатова - не единственная формируемая в регионе добровольческая часть. В сентябре руководитель Запорожской области Евгений Балицкий подписал указ о создании на ее территории трех добробатов. Помимо уже упомянутых судоплатовцев, людей набирают в батальон им. Андрея Первозванного и так называемую "Славянскую гвардию".

    В середине ноября Балицкий заявил, что на основе батальона им. Судоплатова будет развернута бригада. Сейчас бойцы этой части охраняют стратегические объекты в Запорожской области, в том числе газовые магистрали и линии электропередачи. Общая численность батальона, по словам Балицкого, достигает 600 человек.

    Поделиться