22.11.2022 15:34
    Поделиться

    Госслужбу приостановят в связи с призывом по мобилизации

    Будет предусмотрена приостановка госслужбы в связи с призывом госслужащего по мобилизации. Такие поправки Госдума приняла во втором чтении.

    "Государственная служба, за исключением военной службы, приостанавливается в связи с призывом государственного служащего на военную службу по мобилизации", - говорится в документе. Это же касается службы по контракту и добровольного содействия Вооруженным силам.

    Зарплату отправившийся воевать чиновник получать в этом время не будет. При этом действие запретов, связанных с госслужбой, тоже приостанавливается.

    Уточняется, что госслужба возобновляется в день выхода служащего не позднее чем за три рабочих дня. После возвращения на "гражданку" гарантируется прежняя должность.

    Поправка была внесена ко второму чтению в правительственный законопроект о продлении заморозки накопительной части пенсии до конца 2025 года.

    Отметим, что госслужащим запрещено, в частности, участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением ряда случаев. Им также нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Другой запрет - приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход. Нельзя и получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц. Установлено еще множество запретов и ограничений.

    Поделиться