22.11.2022 21:36
    Поделиться

    Южная Корея открыла свое диппредставительство при НАТО

    В штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошла официальная церемония открытия дипломатического представительства Южной Кореи. Об этом сообщает пресс-служба Североатлантического альянса.

    В церемонии принимали участие генсек альянса Йенс Столтенберг и посол Южной Кореи в Бельгии Юн Сун, который теперь также займет пост представителя своей страны при НАТО.

    Заявку на открытие своего представительства Южная Корея подала в НАТО в июне этого года, а одобрена она была на Североатлантическом совете в конце сентябре.

    Как отмечает пресс-служба НАТО, новая стратегическая концепция альянса, принятая летом этого года в Мадриде, подчеркивает важность для организации Азиатско-Тихокеанского региона и то, что события в этом регионе способны оказывать прямое влияние на евроатлантическую безопасность. Концепция также указывает на необходимость укреплять отношения НАТО с партнерами в АТР "для решения межрегиональных проблем и ради общих интересов безопасности".

    По сообщению южнокорейского МИД, после открытия представительства Сеул намерен активнее участвовать в мероприятиях НАТО, в том числе связанных с обеспечением кибербезопасности и защиты климата.

    Поделиться