22.11.2022 13:56
    Поделиться

    Кремль призвал все стороны воздержаться от эскалации в Сирии

    Россия с пониманием относится к позиции Турции по Сирии, тем не менее призывает все стороны конфликта воздержаться от шагов, способных дестабилизировать обстановку в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге во вторник.

    Ранее стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил проведения наземной операции в Сирии. Озабоченность Анкары вызывают действий курдов на севере САР.

    "Мы с пониманием и уважением относимся к обеспокоенности Турции с связи с обеспечением собственной безопасности, мы считаем, что это законное право Турции", - заявил Песков журналистам. Вместе с тем Россия призывает "все стороны воздерживаться от шагов, которые могут привести к серьезной дестабилизации обстановки в целом". "Это может вернуться бумерангом и еще больше осложнить положение дел в безопасности", - подчеркнул представитель Кремля.

    Он также отметил, что у России и Турции есть "определенные нюансы в подходах к положению дел в Сирии" и к тому, чьи обязательства не были выполнены по Сочинскому меморандуму. "Эти нюансы и иногда даже разногласия неоднократно обсуждались двумя президентами. И, слава богу, дружественный и партнерский характер отношений с Турцией позволяет открыто и конструктивно обсуждать эти разногласия", - указал Дмитрий Песков.

    Поделиться