22.11.2022 20:35
    Поделиться

    Иностранцев не допустят до экологических экспертиз

    Законопроект, запрещающий иностранцам, иноагентам и людям, с ними связанным, проводить экологические экспертизы, прошел первое чтение в профильном комитете Госдумы. Еще документ обяжет экспертов, которые проводят государственные и общественные экспертизы, проходить аттестации. Общественные организации выступают против инициативы.

    Как рассказал один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Александр Коган, изменения нужны для защиты экономики России, так как сегодня экологическая экспертиза - это один из механизмов давления на бизнес.

    Согласно документу, инициировать, организовывать и проводить общественную экологическую экспертизу не смогут представители иностранных и международных организаций, международных общественных движений, а также их филиалов и представительств в России. Очевидно, что под этот запрет попадают WWF (Всемирный фонд дикой природы) и "Гринпис".

    Законопроект вводит необходимость аттестации людей, которые будут проводить экологическую экспертизу. Эти обязанности передадут Росприроднадзору, который будет вести реестр специалистов.

    "К сожалению, люди без особого образования, особой специализации, не имеющие соответствующих дипломов, иногда участвуют в экспертизе. Привлекают их и для проведения экологической экспертизы, и общественной экспертизы. Предлагается выдавать им соответствующие сертификаты", - рассказал Коган.

    Согласно документу, эксперты не смогут передавать документацию о проверке третьим лицам.

    Более 65 общественных организаций в открытом письме выступили против принятия этого законопроекта в текущей редакции, документ должен быть кардинально переработан, рассказала "Российской газете" председатель правления движения ЭКА Татьяна Честина. По ее словам, аттестация экспертов, которых привлекают для общественной экологической экспертизы, - это нарушение принципа самостоятельности и независимости субъектов общественного контроля, установленного ФЗ "Об основах общественного контроля в РФ".

    Аттестация экспертов комиссий государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) потребует значительной организационно-технической работы, при этом дополнительный бюджет на эту работу не предусмотрен, отметила глава организации. "Это предполагает значительный рост нагрузки на Росприроднадзор, что создает риски снижения качества работы и качества ГЭЭ", - отмечает Честина.

    Запрет на передачу документов третьим лицам ограничивает право граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, а также право на участие в принятии экологически значимых решений, считает эксперт. Честина добавила, что законопроект может привести к повышению угрозы экологической безопасности страны.

    У Минприроды есть ряд замечаний к законопроекту, но они не носят концептуальный характер, сообщила статс-секретарь министерства Светлана Радченко. "Проект отзыва внесен в правительство, со всеми согласован, и в следующий понедельник он будет рассматриваться на комиссии правительства по законопроектной деятельности", - отметила Радченко.

    Поделиться