22.11.2022 21:05
    Поделиться

    Травмы, скользкие дороги и отсутствие транспорта. С какими последствиями столкнулись жители центральных регионов России из-за ледяного дождя

    Уже четвертые сутки жители центральных регионов России страдают из-за ледяного дождя. Так, в Курской области он начался еще в субботу. А в ночь на вторник регионы ЦФО и вовсе накрыло едва ли не ливнем, который синоптики назвали "ледяным Армагеддоном".

    Утро 22 ноября для многих жителей Тулы превратилось в мучение. Слоем льда покрылись тротуары, дороги, дворы, машины. Людям пришлось добираться по сплошному катку до остановок транспорта, без всякой надежды вовремя попасть на работу из-за многочисленных транспортных проблем. Город стоял в глухой пробке.

    -Вот интересно, МЧС всем рассылает СМС, что ухудшаются погодные условия, почему коммунальные службы об этом узнают последними, - жалуется на остановке местная жительница Нина Веселкина. - За 50 минут ни одной маршрутки.

    В соцсетях между тем появились видео фигур высшего пилотажа, которые выделывали туляки на улицах города. "Тройной тулуп - нет, но шпагат практически получился", - делятся горожане впечатлениями от утреннего выхода из дома. Впрочем, веселого мало: в популярной группе о жизни Тулы выложили видео упавшего от ледяного дождя дерева на улице Гумилевской. Ствол перегородил проезд к многоквартирному дому, повредил припаркованную машину и оборвал провода. Коммунальные службы приехали на место оперативно и освободили дорогу.

    - Дети сидят дома, учатся по учебникам, а что делать, на дорогах убиться можно, - рассказал "РГ" отец двоих сыновей Алексей Михальченко

    Всего же за ночь в Туле, как сообщает городская служба спасения, было три аварийных отключения электроснабжения. Коммунальные службы города начали работу еще ночью: "Реагентом обрабатывали магистральные улицы, второстепенные - песко-соляной смесью. Всего в ночь было израсходовано 150 тонн реагента и 650 тонн песко-соляной смеси. Днем в уборке города задействованы более 140 единиц техники и свыше 300 рабочих", - сообщили в пресс-службе администрации Тулы. К полудню ледяной дождь превратился в обычный, но на город упал туман, добавив горожанам дополнительных проблем.

    В Калужской области из-за ледяного дождя ограничили межмуниципальные автобусные перевозки, а в семи муниципальных районах из-за непогоды отменили выезды школьных автобусов.

    -Дети сидят дома, учатся по учебникам, а что делать, на дорогах убиться можно, - рассказал "РГ" отец двоих сыновей Алексей Михальченко.

    "Просим отнестись к данной ситуации с пониманием. Безопасность перевозок детей превыше всего! О возобновлении движения вас проинформирует администрация школы", - говорится в сообщении на сайте регионального минобразования. Занятия в школах не отменялись, родителям было рекомендовано привозить детей в школы самим или предупредить учителей о пропуске занятий.

    В Калуге ледяной шторм повалил шесть деревьев, одно из которых повредило припаркованную машину. К началу рабочего дня в приемном покое больницы скорой помощи у десяти человек были зафиксированы переломы. Обледеневшие провода остановили троллейбусы на двух маршрутах. Кроме того, случился обрыв контактной сети на одной из центральных улиц. Часам к 11 эти проблемы были решены.

    Бригады коммунальщиков усиленно работали всю ночь и день. Еще накануне шторма калужский градоначальник поручил направить дополнительные силы на обработку тротуаров, уклонов, лестниц, подходов к остановкам и пешеходным переходам. "Прошу калужан быть предельно внимательными и беречь себя! А коммунальные службы делают и будут делать все возможное для безопасности каждого жителя города", - написал мэр Дмитрий Денисов.

    А глава Ферзиковского района Алексей Волков написал на своей странице в соцсети, что по состоянию на 10 часов утра без электричества оставались 19 населенных пунктов. Электроснабжение восстанавливалось прежде всего в медучреждениях.

    В Смоленске лед на дорогах привел к множеству мелких ДТП и колоссальным пробкам. Курская область установила рекорд - здесь, по данным Росгидромета, на поверхностях образовалась самая толстая в Черноземье ледяная корка - одиннадцать миллиметров. Правда, курян это достижение не обрадовало: начавшийся в субботу ледяной дождь вызвал массовые отключения электроэнергии в сельских районах, и восстановить снабжение некоторых деревень не удалось до сих пор.

    В Курске, а также в Воронеже не вышел на линию электротранспорт. Намерзание льда на контактную сеть чревато большими токопотерями и выходом из строя подвижного состава. К счастью, на момент подписания номера в печать ледяной дождь в Воронеже сменился на обычный, и может, серьезных "катаклизмов" удастся избежать.

    Поделиться