22.11.2022 18:04
    Поделиться

    Малый, НОВАТ и Театр кукол им. Образцова "защитили" репертуар на следующий год

    В Министерстве культуры открыли серию презентаций репертуарных планов на будущий год . Первыми о готовящихся премьерах рассказали Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ), Малый театр и Театр кукол им. Образцова. "Нам кажется правильным готовиться вместе к сезону, смотреть, где мы можем поддержать друг друга, вести общую репертуарную политику и планировать гастроли", - сказала министр культуры Ольга Любимова. Ранее свои проекты подобным образом уже "защитили" федеральные музеи. Такую практику ведомство ввело впервые.
    пресс-служба Министерства культуры

    Важнейшим событием 2023 года для Малого театра станет 200-летие Александра Островского. На четырех его сценах, включая филиал в Когалыме, пройдет фестиваль "Островский в Доме Островского". На участие в нем уже подано около 80 заявок.

    Кроме того, театр анонсировал специальную программу для молодых режиссеров - у них будет возможность поработать на прославленной сцене. Об этом рассказала директор Малого театра Тамара Михайлова. В планах также ряд премьер, среди которых - "Гроза", "Свадьба Кречинского", "Летят журавли", "Капитанская дочка".

    У Новосибирского театра оперы и балета в центре внимания - другой юбилей: 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. Частью празднования станет премьера оперы "Алеко", а также уникальная программа "Неизвестный Рахманинов", реализованная НОВАТом совместно с Российским национальным музеем музыки и Театральным институтом им. Щукина. Она представит поклонникам композитора то, что они еще никогда не слышали.

    "Когда этот проект будет готов, надо подумать о том, чтобы показать его в "рахманиновских" регионах по линии "Больших гастролей", - отметила Ольга Любимова.

    Художественный руководитель новосибирского театра Дмитрий Юровский также отметил, что в следующем году состоится премьера опер "Дон Жуан", "Буратино" российского композитора Андрея Семенова, балета "Анюта". Вместе с тем НОВАТ работает над пушкинскими постановками - это "Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Руслан и Людмила".

    А Театр кукол им. Образцова готовит премьеры "Однажды я научусь летать" (по книге "Леонардо" Луизы Маттиа и Альберто Нуччи Анжели), "Приключения Муравья" по Виталию Бианки), иммерсивный уличный спектакль "Фрида".

    В январе театр проведет очередную новогоднюю экспедицию в "Образцовпарке" "По следам Черного кролика". На осень запланирован XII международный фестиваль "Образцовфест", первая выставка работ художников театра кукол России и ближнего зарубежья "Тузлуков Vernissage" и выставочный проект "Феномен куклы".

    Ольга Любимова поблагодарила Театр кукол им. Образцова за показ спектакля для детей из ДНР и ЛНР, находящихся в пунктах временного размещения в Московской области, который состоялся в октябре. Директор театра Елена Булукова сообщила, что артисты проведут еще более 10 подобных показов, и напомнила, что театр также взял шефство над Луганским академическим театром кукол, с которым готовит совместный спектакль.

    Кстати

    Малый театр направит средства от премьеры спектакля "Мертвые души" в Москве коллегам из ЛНР - артисты поддержат Луганский академический русский драматический театр им. Луспекаева. Об этом рассказала директор учреждения Тамара Михайлова на презентации планов на 2023 год.

    Малый театр гастролировал на сцене Луганского академического русского драматического театра 15 и 16 ноября. Жители ЛНР увидели постановку "Поздняя любовь" Александра Островского в преддверии 200-летия со дня рождения драматурга. Выступление прошло в рамках направления "Ведущие театры" программы "Большие гастроли".

    Поделиться