22.11.2022 13:58
    Поделиться

    Мишустин: Участникам спецоперации будут засчитывать страховой стаж в двойном размере

    Премьер-министр Михаил Мишустин напомнил о ряде дополнительных мер социального характера, принятых для участников специальной военной операции. Так, за период нахождения на СВО стаж для назначения страховой пенсии им станет засчитываться в двойном размере.

    Решение распространяется на граждан, призванных на военную службу по мобилизации, на контрактников и добровольцев. "Такой же расчет будет применяться и при назначении досрочной пенсии, например для тех, кто до мобилизации работал на Крайнем Севере либо на вредных производствах", - заявил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных Сил России.

    Кроме того, правительство поддержало законодательную инициативу депутатов Государственной Думы, которая касается военных пенсионеров, желающих вернуться в Вооруженные Силы. Для них, сказал Мишустин, предлагается усовершенствовать меры социальной защиты, направленные на сохранение размера получаемой пенсии, если в ходе специальной военной операции они займут должность с меньшим окладом.

    Поделиться