22.11.2022 15:54
    Поделиться

    Объем торговли ЕАЭС с Китаем может превысить 200 млрд долларов в этом году

    Торговый оборот между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем в 2022 году может превысить 200 млрд долларов. Такое мнение выразил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев в преддверии заседания Совместной комиссии по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китайской Народной Республикой, намеченного на 1 декабря.

    "Китай является основным торговым партерном ЕАЭС, при этом его позиции в торговле с Союзом в последнее время существенно укрепляются. В текущем году доля КНР уже превысила 35% совокупного импорта из третьих стан и составляет почти 16% совокупного экспорта. По обоим показателям Китай уверенно занимает первое место среди всех государств", - приводятся слова министра на официальном сайте ЕЭК.

    Фото: РИА Новости / Владислав Воднев

    По словам Слепнева, предстоящее заседание, сопредседателем которого с китайской стороны станет замминистра коммерции Китая Ли Фей, призвано дополнительно активизировать сотрудничество ЕАЭС и КНР, а также наполнить повестку взаимодействия актуальными практическими вопросами.

    Стоит отметить, что в этом году эксперты ЕЭК фиксируют 30-ти процентный рост товарооборота между ЕАЭС и Китаем. Так, по их данным, экспорт увеличился примерно на 40%, импорт - на 20%.

    Наибольшую долю в импорте из Китая среди государств Союза традиционно занимает Российская Федерация, куда поступает более 80% китайской продукции. При этом в Казахстан из КНР импортируется 10%, в Кыргызстан - 4%, а в Беларусь - чуть более 3% от всей поступающей продукции.

    В товарной структуре импорта рост поставок фиксируется среди таких товаров как оборудование для сжижения газов, грузовые транспортные средства, легковые автомобили, гусеничные экскаваторы, шины и покрышки, кондиционеры.

    В экспорте из ЕАЭС в Китай Россия также занимает наибольшую долю - 85%. В Целом в структуре поставляемых из ЕАЭС в Китай товаров в 2022 году преобладают природные ресурсы. В частности, выделяются такие товарные группы как природный газ, каменный уголь и обработанные лесоматериалы.

    Напомним, что в состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

    Не ЕАЭС единым

    Стоит отметить, что в условиях санкционного давления "коллективного Запада" членство в ЕАЭС, а также в таких интеграционных объединениях как БРИКС и ШОС, делает возможной реализацию совместных перспективных международных проектов с целым рядом стран как внутри этих группировок, так и за их пределами.

    Так, в конце октября президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе презентации своей предвыборной платформы заявил, что в ближайшие годы власти республики планируют запустить сеть приграничных торгово-экономических центров с Россией, Китаем и странами Центральной Азии.

    "Запустим сеть приграничных торгово-экономических центров с Россией, Китаем, странами Центральной Азии", - заявил тогда вновь избранный президент Казахстана.

    Помимо этого, в ходе встречи с общественностью в городе Шымкент в сентябре Токаев подчеркивал, что "Казахстан будет прилагать все усилия для дальнейшего развития союзнических отношений с Россией, вечного стратегического партнерства с Китаем и всестороннего сотрудничества с братскими центральноазиатскими государствами".

    Ранее также сообщалось, что наша страна, используя свои возможности в рамках членства в БРИКС, ШОС и ЕАЭС, продолжает наращивать стратегическое партнерство с Индией, а также с рядом государств Юго-Восточной Азии.

    Таким образом, можно констатировать, что в условиях блокового и альянсового противостояния в мире по-прежнему остается ряд перспективных площадок для реализации национальных интересов, способных стать "убежищем" от односторонних санкций.

    Поделиться