22.11.2022 19:17
    Поделиться

    ФСБ задержала 68 подпольных оружейников в 31 регионе

    ФСБ продолжает проводить по всей стране оперативные мероприятия против нелегальных оружейников и подпольных торговцев оружием.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, за октябрь во взаимодействии с МВД и Росгвардией ликвидирована 31 подпольная оружейная мастерская и задержаны 68 нелегальных оружейников в 31 регионе. На кадрах оперативного видео показано задержание двух молодых людей, в машине которых были обнаружены пистолеты.

    А также задержание нелегальных оружейников на горной дороге в Северной Осетии и ряд жестких задержаний в других регионах. Один из "мастеров" на оперативных кадрах показывает специальные устройства для переделки стартовых пистолетов в боевые. Показаны и настоящие "коллекции" из старого советского и немецкого оружия, клинков, касок, снарядов и мин времен войны, которые заботливо собирали подпольщики.

    Всего изъято 304 "ствола", в том числе противотанковое ружье 1941 г. и винтажный Thompson

    Задержания прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Ингушетии, Мордовии, Северной Осетии, Хакасии, Кемеровской, Архангельской, Белгородской и других областях России.

    По данным ЦОС, всего из незаконного оборота изъято 304 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. В том числе такие редкие образцы, как, например, противотанковое ружье образца 1941 года "ПТРД", а также 3 пулемета "ШКАС", "MG-34", "МО-15". В подпольных мастерских и схронах были обнаружены и современные боевые образцы - в частности, 22 автомата Калашникова разных серий.

    Кроме того, были изъяты 14 пистолетов-пулеметов "ПЛС", "ППШ", "МР-40", SA-26, VZ-26, Uzi, а также винтажный Thompson, знакомый многим по фильмам об американской мафии. Кроме того, были обнаружены 114 винтовок, карабинов и ружей, 150 пистолетов и револьверов, а также 50-мм миномет, подрывная машинка "КПМ-1А". А еще 83 артиллерийских снаряда и мин, 51 ручная граната и свыше 15 250 патронов различного калибра, более 18,4 кг взрывчатых веществ.

    Поделиться