22.11.2022 13:57
    Поделиться

    Песков: Важно понимать, что Запорожскую АЭС обстреливает Украина

    Сотрудники МАГАТЭ в силу специфики своей работы не могут назвать источник обстрелов Запорожской АЭС, но все должны понимать, что делает это Украина, поэтому именно в Киев надо адресовать призывы не создавать угрозу для безопасности всего континента, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Здесь очень важно, чтобы все трезво смотрели на происходящее и отдавали отчет (в том), что украинские вооруженные силы производят обстрел атомной станции, совершают действия, которые чреваты угрозой ядерной, экологической и иной безопасности для огромных территорий. Это не может не вызывать нашей крайней обеспокоенности", - сказал Дмитрий Песков на брифинге во вторник.

    Эксперты МАГАТЭ, указал он, делают свою работу и подтверждают, что обстрелы представляют собой угрозу для станции и для ее целостности. "Мы, конечно, сожалеем, что в связи, наверное, со спецификой работы МАГАТЭ, как они говорят, не уполномочены говорить, кто именно ведет обстрелы", - заявил представитель Кремля.

    Он призвал адресовать все призывы об обеспечении безопасности станции и всей Европы в Киев. "Угрозу станции представляют те, кто ее обстреливает, а обстреливает артиллерия Вооруженных сил Украины. Вот что нужно требовать от Украины - отводить тяжелое вооружение, прекратить обстрелы, прекратить подвергать опасности Европейский континент", - пояснил Песков.

    Поделиться