22.11.2022 18:23
    Поделиться

    Польша и Южная Корея начнут совместное производство танков K2

    Польский оборонный холдинг Polska Grupa Zbrojeniowa и южнокорейская компания Hyundai Rotem создадут консорциум для производства в Польше адаптированной версии танка K2. Об этом глава PGZ Себастьян Хвалек сообщил в интервью телеканалу Polsat.

    По словам Хвалека, соглашение о создании консорциума для производства танков под индексом K2PL планируется подписать до конца текущего месяца. "Что касается K2PL, то есть следующего этапа нашего сотрудничества, то мы будем выступать с Huyndai Rotem как консорциум. Мы планируем заключить такое соглашение до конца месяца", - сказал Хвалек.

    Танк К2 был разработан компанией Hyundai Rotem совместно с южнокорейским Агентством по оборонным разработкам и принят на вооружение армией Южной Кореи в 2014 году.

    Как сообщает издание Defence24, в августе этого Польша подписала контракт о закупке 180 единиц танков K2 в течение 2022-2025 годов. Польское минобороны также намерено приобрести 800 единиц локализованных танков K2PL, производство которых должно начаться в Польше в 2026 году.

    Ранее на этой неделе также сообщалось, что PGZ и британская оборонная компания BAE Systems подписали меморандум о сотрудничестве в сфере локализации передаваемых польским вооруженным силам бронированных ремонтно-эвакуационных машин M88 и многоцелевых бронетранспортеров AMPV.

    Поделиться