22.11.2022 19:03

Продавцы жилья идут на скидки

Застройщики запускают различные акции и скидки, чтобы простимулировать упавший спрос на квартиры. А владельцы вторичного жилья готовы скинуть до 13% за быстрое проведение сделки.

Павел Лисицын/РИА Новости

Еще недавно дисконт от девелоперов в среднем составлял 2%, отмечает управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. Сейчас компании предлагают большой объем квартир со скидками от 10%, некоторые девелоперы решились на дисконт в 30% на отдельные лоты. Но и этот показатель не стал рекордным для рынка, говорит эксперт. "Так, в ходе акции Black Friday Real Estate реализовывались апартаменты со скидками до 35%. Прежде столь высокий дисконт распространялся на меньшее количество лотов и длился совсем недолго", - отмечает Коркка. Помимо скидок застройщики для поддержания потребительской активности запускают и другие акции: "Купи сейчас - верни потом", "Отсроченный платеж", трейд-ин с проживанием, внедряют траншевую ипотеку (когда ежемесячные платежи начинаются незадолго до сдачи дома в эксплуатацию), чаще предлагают длительные программы рассрочки.

Цены на новостройки в октябре во многих крупных городах колебались около нуля, а в некоторых заметно снизились. "Квадрат" подешевел в 29 городах из 70 исследованных.

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Марина Трубилина

В двух городах цены остались прежними. Наибольший рост, по данным портала "Мир квартир", был в Новокузнецке (+4,3%), Сочи (+3,2%), Краснодаре (+2,1%). Самое заметное снижение цен произошло в Грозном (-6,8%), Мурманске (-4,1%), Москве (-3,9%), Севастополе (-3%). В результате Москва вновь уступила Сочи первенство по цене "квадрата". В столице он стоит 318 230 рублей, тогда как в Сочи - 326 315 рублей. В среднем по России новое жилье за октябрь подорожало - на 2,8%.

Рост с начала года еще более впечатляющий - на 25,9%, сообщает портал. Подешевели новые квартиры только в Мурманске (на 9%) и Грозном (на 3,4%). Самый серьезный рост - во Владикавказе (+34,2%), Барнауле (+33,4%), Чите (+32,9%). Наименьший - в Москве, всего 2,4%.

На вторичном же рынке бьет рекорды количество объявлений о срочной продаже. Их доля достигла максимальных за последние три года 4%, тогда как еще в марте была 2,8%, отмечают эксперты "Циан.Аналитики". Больше всего срочных продаж среди крупных городов в Махачкале (13,7%), Ставрополе (7,8%), Набережных Челнах (6,7%), Краснодаре и Ростове-на-Дону (6,3-6,4%).

Продавцы вторички снижают цены в объявлениях на 5-8% за срочную продажу. Наибольшие дисконты - опять же в Махачкале, в среднем 13%. На существенные скидки готовы и продавцы в Екатеринбурге (11,2%). Во Владивостоке скидки в среднем около 10,5%, хотя срочных объявлений здесь крайне мало, около 1%.

Каждое десятое "срочное" объявление - про квартиры в домах 2021 года постройки. Это говорит о том, что среди продавцов немало инвесторов, которые стремятся вывести ранее вложенные средства, отмечают эксперты. При этом снижение цены почти не влияет на срок поиска покупателя. "Срочные" квартиры со скидками продаются в среднем за 120 дней, тогда как в целом по рынку срок продажи жилья - 129 дней.