22.11.2022 14:20
    Поделиться

    Путин принял участие в церемонии поднятия флага на ледоколе "Урал" и спуске на воду "Якутии"

    Президент России Владимир Путин во вторник, 22 ноября, на торжественной церемонии дал старт спуску на воду корпуса атомного ледокола "Якутия".

    "Спуск разрешаю. Приступайте", - скомандовал президент, после чего корпус судна начали спускать на воду.

    "Якутия" относится к новым универсальным атомным ледоколам проекта 22220, которые строятся по заказу Росатома и являются самыми большими и мощными в мире. Всего по проекту, который реализуется с 2013 года, будет создано пять судов. "Арктика" и "Сибирь" уже вошли в состав атомного флота России.

    На этой же церемонии Путин разрешил приступить к церемонии поднятия российского флага на атомном ледоколе "Урал". Это второй серийный ледокол, вводимый в эксплуатацию в рамках строительства серии универсальных атомных ледоколов (УАЛ) проекта 22220.

    Президент поблагодарил всех, кто участвовал в создании уникальных ледоколов "Урал" и "Якутия", и поздравил с выполнением этой задачи.

    "Я от души вас поздравляю всех с этим событием. Искренне благодарю наших корабелов, атомщиков, конструкторов, рабочих, инженеров - всех специалистов, которые участвуют в создании этих высокотехнологичных уникальных, без всякого преувеличения, уникальных судов за огромный труд, за профессионализм, за готовность к развитию, к достижению самых амбициозных целей", - заявил глава государства.

    Поделиться